• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков рассказал, как Кыргызстан сможет сохранить свою конкурентоспособность

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. На Совете по связям с соотечественниками президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков утвердил вопросы, на которые стоит обратить внимание и решить.

Мероприятие проходит в госрезиденции «Ала-Арча».

В начале мероприятия он остановился на основных целей Совета, в котором принимают участие представители кыргызских диаспор за рубежом, предприниматели, работники из таких стран, как Россия, Казахстан, Южная Корея, Саудовская Аравия, Узбекистан и других республик.

«Необходимо создать эффективную диалоговую площадку между государственными органами и соотечественниками, - резюмировал глава государства. – Разработать пути для возращения соотечественников на Родину, привлечь их в процессы развития страны, разработать механизмы, предоставляющие такую возможность. Содействовать трансферу передовых технологий, опыта и знаний».

Он напомнил присутствующим, что была принята Национальная стратегия развития страны до 2040 года.

«В этой стратегии были отражены цели развития экономики, снижения бедности и повышения уровня жизни граждан. Будет сделан особый акцент на человеческое развитие. К 2040 году Кыргызстан должен стать государством, где в качестве наивысшей ценности во главу угла будет поставлен человек, его жизнь, здоровье, права и свободы. Успех нашей страны, в первую очередь, будет зависеть от качества человеческого ресурса. Только через развитие человеческих ресурсов и внедрение высоких технологий Кыргызстан сможет сохранить свою конкурентоспособность», - заключил президент.

Комментарии

Оставить комментарий