• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков принял вице-премьер-министра Эркина Асрандиева

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 апреля, принял вице-премьер-министра Кыргызской Республики Эркина Асрандиева.

Обсужден ход реализации антикризисных мер, направленных на минимизацию негативного влияния коронавирусной инфекции на отечественную экономику, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что первоочередное внимание со стороны государственных органов должно быть уделено обеспечению продовольственной безопасности, поддержке деловой активности в стране и социально-уязвимым и временно оставшимся без работы гражданам.

Подчеркнул необходимость проработки различных сценариев развития экономики страны до конца текущего года с определением антикризисных мер и последствий на каждый из них.

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев проинформировал, что в связи со сложившейся ситуацией временно приостановлено финансирование неприоритетных расходов государственного бюджета.

За январь-март 2020 года рост экономики составил 1,5 %, что на 3,9 процентных пункта меньше аналогичного показателя за прошлый год. Наблюдается снижение экспорта, и повышение цен на отдельные социально-значимые товары.

Эркин Асрандиев сообщил, что в целях обеспечения продовольственной безопасности продолжается поставка муки и товаров первой необходимости населению в регионах.

Добавил, что продолжается проработка различных вариантов по минимизации рисков недофинансирования расходной части бюджета и привлечению дополнительных финансовых средств для бюджетной поддержки.

Вице-премьер-министр также представил информацию о мерах, принимаемых правительством по поддержке малого и среднего бизнеса в стране.

На встрече было рекомендовано усилить взаимодействие с бизнесом для оперативной выработки решений их проблем в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Глава государства отметил необходимость принятия дополнительных мер по поддержке предпринимателей в сложившейся ситуации.

Вместе с этим Сооронбай Жээнбеков подчеркнул важность усиления работ по координации привлекаемой финансовой и гуманитарной помощи, в том числе и во взаимодействии с местными властями.​​​​​

Комментарии

Оставить комментарий