• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков принял председателя ФУГИ Жылдызбека Исакулова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.20. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 8 июня, принял председателя Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики (ФУГИ) Жылдызбека Исакулова. Об этом сообщили в аппарате президента.

Обсуждено текущее состояние и ход цифровизации системы управления государственным имуществом.

Председатель ФУГИ Жылдызбек Исакулов проинформировал, что в рамках цифровизации процессов управления государственных имуществом проведена автоматизация процедур отчетности государственных предприятий и акционерных компаний с государственной долей участия. В частности, на обновленном сайте Фонда размещена полная информация о национализированных объектах, государственных акционерных обществах и предприятиях — доходы, расходы, прибыль, что позволяет наглядно оценить деятельность того или иного руководителя. С его помощью любой гражданин может получить информацию об эффективности деятельности государственных компаний, текущий статус и другую информацию.

Также Жылдызбек Исакулов отметил, что благодаря образованию государственного учреждения «Аукционный центр», через проведение торгов по аренде имущества в онлайн-режиме удалось в разы увеличить поступления в республиканский бюджет. По сравнению с 2015 годом доходы от аренды имущества увеличились в почти в три раза. Чистая прибыль государственных предприятий в текущем году ожидается в размере 550 млн сомов, что на 50 млн сомов больше от ранее утвержденного плана.

Он добавил, что на сегодняшний день проводится работа по переводу отчетов 33 акционерных обществ и 104 государственных предприятий в электронный формат. Вся их финансово-экономическая деятельность будет доступна на сайте Фонда.

Кроме того, продолжается автоматизация процесса по инвентаризации государственного имущества. На данном этапе планируется провести инвентаризацию более тысячи объектов государственного имущества.

Председатель ФУГИ подчеркнул, что работа по цифровизации способствует обеспечению прозрачности и открытости в деятельности Фонда.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что для оказания государственных и муниципальных услуг должен быть внедрен принцип «Единого окна».

Руководителям государственных компаний следует обратить особое внимание вопросам оптимизации деятельности и повышению качества услуг за счет внедрения современных цифровых технологий и подключения их к системе «Тундук».

Глава государства отметил, что автоматизация взаимодействия органов управления государственных компаний с соответствующими государственными структурами позволит повысить эффективность и оперативность их деятельности.

Президент Сооронбай Жээнбеков также подчеркнул, что с учетом кризисных явлений необходимо вести работу по повышению инвестиционной привлекательности государственного имущества, помимо приватизации необходимо внедрять механизмы государственно-частного партнерства, инвестиционной аренды, доверительного управления имуществом и передачу отдельных функций под аутсорсинг.

Комментарии

Оставить комментарий