• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков посетил родовое село Чынгыза Айтматова (фото)

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.18. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 июля, в рамках рабочей поездки в Таласскую область посетил родовое село писателя Чынгыза Айтматова Шекер. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата Президента.

Глава государства осмотрел территорию, где будет построен комплекс «Чынгыз-Ордо», ознакомился с эскизом будущего комплекса, который будет состоять из парка и музейных объектов.

Информацию по проекту дали министр культуры, информации и туризма КР Султан Жумагулов и директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что весь мир и Кыргызстан отмечают в этом году 90-летие Чынгыза Айтматова.

«Кыргызстан в первую очередь стал известен миру благодаря эпосу «Манас» и нашему великому писателю Чынгызу Айтматову. Мы гордимся им. Верю, что этот комплекс станет духовным местом для людей — таким же, как и комплекс «Манас-Ордо», куда будут приезжать почитатели таланта великого писателя со всего мира», — подчеркнул глава государства.

На месте строительства комплекса Жээнбеков побеседовал также с местными жителями, которые попросили его взять реализацию этого проекта под личный контроль и довести его до завершения.

Комментарии

Оставить комментарий