• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков посетил отдаленные села Ошской области

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.19. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков продолжает свои рабочие поездки в регионы страны. Сегодня, 20 июля, он посетил отдаленные села Сары-Таш и Кун-Элек Алайского района Ошской области.

Жители этих сел, расположенных на высоте 3250 метров над уровнем моря, на встрече с Главой государства озвучили актуальные проблемы. Один из главных вопросов, волнующих сельчан — проблема со школами.

Так, в селе Сары-Таш средняя школа № 39 находится в аварийном состоянии, а в селе Кун-Элек затянулось строительство нового здания школы.

Также жители рассказали об отсутствии доступа к услугам медицинских учреждений и потребности во врачах первой необходимости, затронули вопросы социальной защиты сельчан.

В беседе с ними Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что весной 2020 года в селе Сары-Таш будет начато строительство нового здания школы и у учащихся появится возможность получать образование в более комфортных и безопасных условиях. Завершение строительства здания школы в селе Кун-Элек планируется на октябрь 2019 года.

По информации директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР Бактыбека Абдиева, школа № 39 села Сары-Таш была построена в 1986 году, в ней обучаются более 250 учащихся.

Бактыбек Абдиев добавил, что на данный момент большая часть строительства школы в селе Кун-Элек завершена, проводятся наружные и внутренние отделочные работы.

По всем другим затронутым жителями вопросам, как отметил Президент, будут работать соответствующие государственные органы и местные власти.

Комментарии

Оставить комментарий