• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков подвёл итоги переговоров с президентом Монголии

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. "Могу сказать, что кыргызская сторона удовлетворена итогами официального визита", - сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ходе выступления перед прессой по итогам переговоров с главой Монголии Халтмаагийном Баттулгой.

Глава Кыргызстана сообщил, что завершились двусторонние переговоры в рамках официального визита Президента Монголии в Кыргызскую Республику.

"Этот официальный визит имеет очень важное значение для нас. И история, и культура, и образ жизни наших народов во многом схожи и близки. Мы считаем Монголию очень близкой Кыргызстану страной. Поэтому сегодняшняя встреча прошла в атмосфере открытости, доверия и взаимопонимания", - сказал он.

Жээнбеков отметил, что они с президентом Монголии обсудили ряд вопросов повестки дня двустороннего сотрудничества. "В том числе обратили внимание на торгово-экономическое, культурно-гуманитарное сотрудничество, а также на дальнейшее развитие горной промышленности. В ходе переговоров также был обсужден вопрос проведения Третьего очередного заседания кыргызско-монгольской межправительственной комиссии по сотрудничеству. Уверен, что проведение данного заседания даст новый импульс для укрепления взаимовыгодных отношений", - отметил президент.

Глава Кыргызстана добавил, что были также обсуждены вопросы межрегионального сотрудничества.

"Я очень доволен итогами работы по созданию двусторонних соглашений между регионами Кыргызстана и Монголии. Уверен, что данная работа и впредь будет продолжена. Мы достигли договоренности об осуществлении визитов на высоких уровнях для продолжения политического диалога между двумя странами",- дополнил свое выступление Жээнбеков.

Президент Кыргызстана высказался, что с открытием посольства у сторон появится возможность полноценно раскрыть имеющийся потенциал и поднять сотрудничество между странами на высокий уровень.

"Мы с монгольской стороной договорились о совместном ведении содержательной двусторонней работы. Самое главное – обе стороны выразили заинтересованность в укреплении взаимовыгодного сотрудничества. Могу сказать, что кыргызская сторона удовлетворена итогами официального визита. В завершении хотел бы выразить признательность господину Президенту за то, что принял мое приглашение и прибыл в нашу страну в сопровождении делегации высокого уровня. Уверен, что наша встреча и официальный визит господина президента внесут огромный вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами", - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий