• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом реализации мер по социальной защите детей

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 января, принял министра труда и социального развития КР Улукбека Кочкорова.

Были обсуждены меры по реализации Указа об объявлении 2020 года — Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Жээнбеков особо отметил, что в рамках реализации Указа в приоритетном порядке должно быть уделено внимание двум направлениям — автоматизации процесса предоставления социальных услуг и обеспечению эффективной социальной защиты детей и детства, направленную на поддержку института семьи.

Глава государства обратил внимание на важность разработки новых механизмов и методов поддержки социально незащищенных категорий граждан, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья. Отметил важность улучшения качества предоставляемых услуг и обеспечения максимальной прозрачности процесса усыновления детей.

Министр труда и социального развития рассказал о проводимой работе по цифровизации системы социальной защиты населения и сферы труда, по поддержке детей, в том числе из социально-уязвимых слоев общества.

Он сообщил, что в целях повышения качества, адресности и эффективности предоставляемых услуг населению продолжается работа по цифровизации всей системы.

На сегодняшний день в Министерстве полноценно функционируют две автоматизированные базы — «Корпоративная информационная система социальной помощи» (КИССП) и «Информационная система рынка труда» (ИСРТ).

Отметил, что автоматизация процессов позволяет устранить возможность механических ошибок при назначении пособий, минимизировать коррупционные риски и исключить возможность двойных назначений.

Министр подчеркнул, что это позволило сэкономить до 1 млрд сомов бюджетных средств, которые безадресно направлялись на выплату социальной помощи. Кроме того, удалось увеличить количество получателей детских пособий на 60 тысяч детей и за счет экономии средств улучшить качество и количество предоставляемых услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодня произведено полное подключение Министерства к системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк», в результате к концу 2019 года более 860 тысяч справок и данных были получены в электронном формате. При подключении к системе «Түндүк» в июле 2019 года данный показатель составлял порядка 23 тысяч справок и данных.

Вместе с этим упрощена и полностью автоматизирована процедура назначения единовременной выплаты при рождении ребенка «Балага сүйүнчү», устранена излишняя бюрократическая волокита. На сегодня данный вид пособий назначается по принципу «единого окна» — при рождении ребенка заполняется электронное заявление и в течение двух рабочих дней, выплачивается «Балага сүйүнчү». Ранее выплаты производились в течение месяца.

Министр труда и социального развития добавил, что разработана автоматизированная база данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На данный момент в 5 районах страны проводится пилотное функционирование данной системы. К ней будут подключены соответствующие государственные органы, что позволит оперативно реагировать и принимать решения по возникающим вопросам. Улукбек Кочкоров отметил, что полноценный запуск автоматизированной базы данных детей ожидается в марте 2020 года.

Президент Жээнбеков, приветствуя активную работу по внедрению автоматизации предоставления государственных социальных услуг, подчеркнул необходимость дальнейшего увеличения количества социальных услуг и необходимых справок населению в электронном формате для снижения финансовых и временных затрат граждан.

Комментарии

Оставить комментарий