• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков по телефону обсудил с Рахмоном ситуацию на границе

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.20. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 января, провел телефонный разговор с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Главы государств обсудили ситуацию на кыргызско-таджикской государственной границе, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Президент Сооронбай Жээнбеков особо отметил, что для двух стран очень важно поддерживать стабильную ситуацию на общей границе добавив, что бытовые конфликты граждан стали весьма чувствительными.

«Между кыргызами и таджиками была, есть и будет многовековая дружба. Мы не должны допускать эскалацию ситуации на границе. К сожалению, в последнее время конфликты на приграничной территории участились. Накануне на приграничной территории Кыргызстана и Таджикистана случился очередной инцидент», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент Кыргызстана отметил важность проведения разъяснительных работ среди местного населения в целях предупреждения подобных случаев.

Особо подчеркнул, что провокационные сообщения в СМИ об инциденте на участке государственной границы не соответствует духу добрососедства и дружбы двух стран.

Президент Кыргызстана подчеркнул, что по итогам совместного расследования необходимо наказать виновных в приграничном конфликте.

Подчеркнул важность ускорения процесса делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

В ходе телефонного разговора Главы государств также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и приоритетные планы на ближайшую перспективу.

Комментарии

Оставить комментарий