• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков: Мы меняем нашу кредитную политику

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.20. /Кабар/. «Мы меняем нашу кредитную политику. Мы прекращаем брать краткосрочные кредиты на 5 лет. В мире много оборотных денег. А нам необходимо облегчить бремя внешнего долга. Поэтому мы предпочитаем получать льготные кредиты и особенно гранты. Мы работаем в этом направлении», - заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в очередном интервью радиостанции «Биринчи радио» ОТРК.

Глава государства отметил, что эти средства в первую очередь будут направлены на реализацию проектов, критически важных для здоровья населения, это проекты по чистой воде и строительству и реабилитации ирригационных систем, что позволит создать новые рабочие места.

«Сейчас есть и другие объекты. Мы направим средства на поддержку предприятий, ориентированных на экспорт, создание рабочих мест, строительство новых фабрик-заводов, в особенности привлекаем средства в регионы — освобождаем предпринимателей, новые фабрики и заводы от налогов», — подчеркнул Президент.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что пришло время выплачивать долги, взятые 5, 10, 15-20 лет назад. Подошли сроки и тяжелых кредитов сроком на 5 лет.

Он заверил, что ведутся непрерывные переговоры по их пролонгации.

«Наши партнеры входят в наше положение, понимают сложившуюся ситуацию и отмечают готовность оказать содействие Кыргызстану. Я сам с февраля месяца начал проводить телефонные переговоры со всеми финансовыми институтами, с руководителями соответствующих государств. Мы видим результаты этого. К примеру, в июне был подписан Меморандум о переносе сроков обслуживания внешнего долга от кредиторов Парижского клуба. Мы достигли договоренностей с Китаем, членами Парижского клуба — Германией, Францией, Данией, Кореей, Японией, Саудовским фондом развития и Кувейтским фондом экономического развития — о временном приостановлении обслуживания внешнего долга. Им тоже спасибо, правильно поняв ситуацию, поддержали нас. Также договорились о временном приостановлении обслуживания внешнего долга в рамках G20 — 20 крупнейших стран», — подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что предлагается использовать механизм «ликвидации долга посредством усилий по улучшению окружающей среды.

«Будет продолжена работа в данном направлении. Если этот вопрос будет решен, мы получим выгоду с двух сторон: первое — избавимся от долгов, второе — решим вопросы окружающей среды за счет собственных средств. Для нашего государства было бы хорошо, если бы это решилось. Мы будем поднимать этот вопрос на всех международных форумах, площадках», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий