• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков: Будут сняты все барьеры на пути развития туризма

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17 /Кабар/. Сегодня, 28 сентября 2017 года, кандидат на пост Президента Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился с ведущими туроператорами Кыргызстана по их приглашению, в неформальной обстановке.

В ходе беседы туроператоры рассказали Сооронбаю Жээнбекову о своем видении развития туризма и о решении проблем, которые существуют в этой отрасли. В частности, были подняты вопросы о необходимости развития экотуризма, горного туризма, этнотуризма, спортивного туризма и медицинского туризма. Было обсуждено состояние санаторно-курортного сектора страны. Прозвучали пожелания о необходимости существенного улучшения инфраструктуры, создания условий для развития туризма, улучшения работы национальных авиалиний, поддержка со стороны государства санаторно-курортной сферы, для получения ими круглогодичной прибыли. Также прозвучала идея о возрождении реабилитационного медицинского туризма, ведь в советское время Кыргызстан славился своими здравницами, куда приезжали космонавты, спортсмены, рабочие со всех союзных республик. Реанимируя это направление, страна может выйти на новый уровень. Увеличится поток отдыхающих в здравницах – Жыргалан, Жалал-Абад, Жети-Огуз, Чон-Туз. Поступления в бюджет могут возрасти на десятки миллиардов сомов.

Сооронбай Жээнбеков согласился со всеми доводами туроператоров и в свою очередь отметил, что на сегодня заметно растет интерес иностранцев к горному туризму, а также наблюдается рост налоговых поступлений от туристической деятельности. По итогам 2016 года, в бюджет республики от этой отрасли поступило более 100 млн. сомов. Также на 1,5 млрд. сомов по сравнению с 2015 годом вырос объем капитальных вложений в сферу туризма. Он составил 15,3 млрд. сомов. «Однако все еще есть барьеры, над которыми мы должны работать. Наши граждане уже поняли, что сфера туризма может приносить неплохие доходы, и большая часть населения вовлечена в этот процесс, но недостаточно развитая инфраструктура, недостаток чистой питьевой воды не дает создать приемлемые условия, и замедляет развитие туризма», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он напомнил, что в рамках Стратегии обеспечения населения чистой питьевой водой в 650 населенных пунктах будут построены, отремонтированы и сданы в эксплуатацию водные объекты. Источник финансирования 19 миллиардов из необходимых 30 миллиардов сомов уже определен. «Проводится работа по привлечению еще 6,7 млрд. сомов. В ближайшие 5 лет все области Кыргызстана будут обеспечены чистой питьевой водой», - пообещал Сооронбай Жээнбеков.

Участники встречи пришли к мнению о необходимости создания Совета по туризму, который будет доводить проблемы и их пути решения, а также идеи по развитию туризма до соответствующих государственных структур.

  • Изготовитель: КНИА «Кабар»
  • Адрес: Бишкек, ул. Абдрахманова, 175
  • Заказано и оплачено из Избирательного фонда кандидата на должность Президента КР Жээнбекова С.Ш. уполномоченным представителем по финансовым вопросам Сатыгул кызы Надирой.
  • Тираж 1 экземпляр. Дата выпуска: 28.09.2017 г.

Комментарии

Оставить комментарий