• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Сокращать размер контрактов студентам не будут – Минобразования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.01.21. /Кабар/. В Министерстве образования и науки Кыргызстана заявили, что сокращать размер контрактов за учебу студентам не будут.

В ходе пресс-конференции заведующая отделом бюджетной политики и финансов Минобразования КР Акыйкат Баймуратова сообщила, что причиной этому является то, что основным источником финансирования вузов является оплата студентов за учебу.

Она отметила, что вузам, находящимся в ведении Минобразования, из госбюджета на 2020 год было выделено 5 млрд 108 млн 600 тыс. сомов.

«Из них студентам, учащимся на грантовой основе, предусмотрено 589 млн 700 тыс. сомов. Специальные средства (оплата за учебу) составляют 4 млрд 518 млн 800 тыс. сомов. Другими словами, основной источник финансирования вузов – это оплата за учебу студентами. В этой связи Министерство считает неправильным снижать стоимость учебы. Для обеспечения качественного образования преподавателям необходимо платить зарплату, приобретается необходимая технически-материальная база. Все это реализуется за счет средств, поступающих из средств за учебу», - сказала она.

Баймуратова добавила, что на сегодня средняя стоимость контракта в вузах составляет 28,5 тыс. сомов.

«Из них 76% уходит на оплату труда, 22,4% - коммунальные расходы, 1,4% - на улучшение материально-технической базы. С переходом в онлайн-режим зарплата у преподавателей не уменьшилась», - отметила она.

В связи с тем, что более 14 тыс. студентов во время пандемии были единственными кормильцами в семье, то оплата контракта с первого полугодия 2020 года была продлена.

«В этой связи на 1 июня 2020 года на счет вузов недопоступило 1,4 млрд сомов. Поэтому мы не сможем сократить сумму контрактов», - дополнила она.

Комментарии

Оставить комментарий