• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Союз предпринимателей: Возврат НДС на импорт зерна полностью загубит отечественное производство муки

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 июня /Салтанат Абдраева - Кабар/. Инициатива депутатов о возврате НДС на импорт зерна полностью загубит отечественное производство муки. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил вице-президент Союза предпринимателей Кыргызстана Замир Шаиков.

По его словам, до вступления Кыргызстана в ЕАЭС отечественные мукомольные предприятия работали на 70-80% от производительной мощности, что прямым образом повлияло на поступление в 2014 году в бюджет налоговых отчислений от мукомольных предприятий на сумму более 400 млн сомов. В данное время ситуация не столь радужная: порядка 20 отечественных комбинатов простаивают, остальные комбинаты работают на 30-40% от производительной мощности.

«Это произошло из-за того, что все мукомольные комбинаты Кыргызстана были вынуждены приостановить свою деятельность в связи с перенасыщением рынка мукой, хлынувшей из-за открытия границ. Это в свою очередь спровоцировало дефицит кормов, соответственно, рост цены на муку, мясо и так далее. Самое ужасное, что более 5 тыс человек остались без работы, а ведь за каждым стоит семья. И тогда единственным выходом возобновить работу была отмена НДС на ввоз зерна. И благодаря этому более 30 предприятий возобновили производство. Сейчас же в парламенте депутаты инициируют поправки в закон о введении НДС на импорт зерна, что ставит под сомнение чистоту намерений сократить дефицит республиканского бюджета», - сказал он.

«Мы не понимаем, чего добивается депутат Кенжебек Бокоев, инициируя введение НДС на ввоз, переработку и реализацию зерна? Все мукомольные комбинаты закроются, страна останется без сырья, более 20 тыс человек останутся без работы и самое главное возникнет угроза продовольственной безопасности. Наступит социально-экономический кризис. Этого он добивается?» - вопрошают предприниматели.

Также в Союзе предпринимателей отметили, что основной причиной потери бюджета является теневой ввоз муки в Кыргызстан, который лишает поступлений в бюджет порядка 40 млн сомов в месяц, соответственно, за 2017 год эта сумма достигнет 480 млн сомов.

Согласно поправкам в закон, который инициируется депутатом К.Бокоевым, предусматривается установление НДС в размере 10% на импорт пшеницы и снижение НДС на импорт муки с 12% до 10%.

Стоит отметить, что отечественные мукомольные комбинаты в качестве сырья для изготовления муки используют импортную муку. Потому что отечественного зерна не хватает, чтобы покрыть потребность всей республики.

Комментарии

Оставить комментарий