• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Союз МСУ КР поздравляет граждан с Днем местных сообществ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.19. /Кабар/. В последнее воскресенье октября месяца, в Кыргызстане отмечается день местных сообществ. Об этом сообщает Союз местных самоуправлений КР.

Ее история начинается с указа Президента Республики Кыргызстан от 15 января 2003 года, в котором говорилось об оказании государственной поддержки органам местного самоуправления первичного уровня. Данный указ был принят правительством Республики Кыргызстан постановлением от 6 марта 2003 года.

Реформа местного управления началась в стране после распада Советского союза и принятия независимости. Тогда Верховный Совет принял закон от 19 апреля 1991 года «О местном самоуправлении в Республике Кыргызстан». Этот закон устанавливал в стране новые правила и нормы организации местной власти, в корне отличающиеся от уже сложившихся норм и правил централизованного управления.

После введения в стране новой Конституции от 5 мая 1993 года, местное самоуправление получило конституционное закрепление. Таким образом, Киргизстан пошёл по пути, который рекомендовала Европейская Хартия. В данной Хартии, принятой советом Европы в 1985 году, говорилось, что принцип местного самоуправления должен быть признан в законодательстве страны, а лучше всего в конституции страны. С этого времени в Кыргызстане постоянно делаются шаги к децентрализации власти.

Уважаемые руководители органов местного самоуправления, депутаты местных кенешей, муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы и активисты общественного самоуправления!

Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики поздравляет всех работников местного самоуправления – с Днём местного сообщества! Ежегодно в последнее воскресенье октября мы отмечаем этот праздник.

Ваш труд сложно переоценить. Местное самоуправление – это надёжная опора государства и гражданского общества. Вы ежедневно решаете важные задачи, которые связаны с жизнью каждой семьи, каждого человека, решаете большие и малые проблемы людей. Мы искренне благодарим вас за нелёгкий, по-настоящему самоотверженный труд!

Важно, что вы никогда не остаётесь равнодушными к судьбе родного края, проявляете активное участие и гражданскую инициативу, прилагаете все усилия, чтобы сделать жизнь в нашей республике лучше.

В этот праздничный день всем членам местного сообщества и их близким желаем крепкого здоровья, счастья, мира и добра!

Пусть вашей работе всегда сопутствует успех! Пусть местное самоуправление крепнет с каждым годом на благо нашей республики!

Комментарии

Оставить комментарий