• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Союз МСУ: 72,7% муниципалитетов страны находятся на дотации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.22. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Из 484 муниципалитетов Кыргызстана 72.7% находятся на дотации. Об этом было заявлено в ходе республиканского форума «Лучшие муниципальные практики», организованного Союзом местных самоуправлений (МСУ) КР.

Причиной этому является нехватка денежных средств у местного самоуправления, в большинстве из которых услуги на местном уровне не функционируют в полной мере по причине отсутствия достаточных средств.

В ходе мероприятия были презентованы лучшие муниципальные практики и проекты, которые реализованы на основе межмуниципального сотрудничества.

В своих презентациях главы айыл окмоту рассказали о принятых мерах по улучшению и стабильности оказания местных услуг. Также был представлен инновационный метод – межмуниципальное сотрудничество, благодаря которому можно эффективно решить вопросы местного значения. Об этом подробнее рассказали главы айыл окмоту из Аксыйского и Джети-Огузского районов.

В форуме приняли участие заместитель директора Государственного агентства по делам государственной службы и МСУ при кабинете министров КР – Рамис Алымкулов, руководитель проекта «Улучшение услуг на местном уровне» Асель Мамбетова, главы айылокмоту, эксперты и партнеры.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемый правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и реализуемый Хельветас и Институтом политики развития (ИПР)

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» был успешно реализован в 54 пилотных айыл окмоту Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей в 2021-2022 годах. В ноябре этого года проект запустился в Таласской и Чуйской областях.

Комментарии

Оставить комментарий