• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Соблюдайте ПДД и дети не будут умирать на дорогах – школьники написали письма водителям

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане с 25 ноября стартовала профилактическая акция «Добрая дорога детства!».

Как сообщает пресс-служба ГУОБДД, инициаторами данной акции стали сотрудники ГУОБДД. Сотрудники подразделений, обеспечивающие безопасность дорожного движения, намерены провести с школьниками лекции и профилактические мероприятия, направленные на изучение правил дорожного движения.

Первыми открыли безопасную неделю ученики 4 «З» класса школы-гимназии №12, они написали письма водителям, в которых попросили соблюдаться правила, пропускать пешеходов и быть внимательными на дорогах.

Оказалось, что школьники неделю готовились к этому ответственному шагу. Вместе с учителем они писали письма. В них они напомнили, что нужно уступать дорогу пешеходам. Не превышать скорость. Маленьких пассажиров нужно перевозить в автокреслах.

Такие акции очень важны как для детей, так и для взрослых. Получив письмо от ребенка, который просит быть внимательным на дороге, не многие смогут остаться равнодушными, отмечают в ведомстве. Большинство автолюбителей признаются, что, прочитав письмо ребенка, нарушать ПДД не хочется.

Дети в свою очередь учатся не нарушать правила, стараются переходить дорогу правильно, таких активистов не увидишь на дороге в неположенном месте.

Всего ученики написали водителям более 40 писем.

Некоторые из них приводим ниже без изменений:

«Уважаемый водитель! Соблюдайте правила дорожного движения. Если все водители и пешеходы будут соблюдать ПДД, то аварий не будет. Будьте внимательными и осторожными за рулём. Не разговаривайте по телефону, не отвлекайтесь на посторонние дела. Следите за своим здоровьем и техническим состоянием своего автомобиля. Не ездите на лысых автошинах. Уважайте других участников дорожного движения. Не грубите пассажирам. Грубость вызывает ответную грубость. И тогда в вашем автомобиле создается напряженная обстановка, что мешает внимательно и аккуратно вести автомобиль. Помните: жизнь одна и её можно легко потерять! Берегите свою жизнь и жизнь других людей! С уважением, Амина».

«Прошу вас смотреть на светофор и пропускать школьников и людей. Смотреть по сторонам. Сейчас много происходит страшных аварий, когда машины сбивают людей и детей. Пожалуйста, соблюдайте правила дорожного движения. Будьте вежливы с пассажирами и очень много людей не сажайте в салон, потому что мы не можем попасть или выйти. Спасибо, надеюсь, мое обращение будет принято во внимание! С уважением, ученик 4 класса «З» Таалай С.».

«Уважаемые водители! Будьте внимательнее за рулём. Не нарушайте правила дорожного движения. Никогда не садитесь за руль пьяными. Пропускайте пешеходов на пешеходных переходах и не превышайте скорость, чтобы не было несчастных случаев, ведь жизнь каждого человека важна. С уважением, Суйун».

«Я хочу сказать, чтобы вы, водители транспортных машин, автобусов и так далее, чтобы вы все не нарушали правила дорожного движения и уступали друг другу, так наша страна будет лучше и больше не будет аварий и не будут убивать людей. Когда вы видите пешеходный переход, тогда, прошу, остановитесь, потому что могут выбежать маленькие дети. С уважением, Илим».

«Уважаемые водители! Пожалуйста, будьте очень осторожны на дороге и всегда соблюдайте все дорожные правила и знаки, никогда не отвлекайтесь на дороге. Останавливайтесь на красный цвет пропускайте пешеходов. Будьте аккуратны, потому что ваше внимательность всегда важна! С уважением, Сезим Ж.».

«Мы, дети-пешеходы, хотим от Вас меньше дорожных происшествий. Уважаемый водитель, снижайте скорость во дворах и когда приближаетесь к пешеходным переходам. В тёмное время суток будьте очень внимательными. С уважением, Азиза».

«Уважаемый водитель, пожалуйста, будьте осторожными в дороге, а то дети в аварии попадают, надеюсь, вы так больше не будете на машине гонять, запрещено, соблюдайте правила дорожного движения. Милиция, будьте крайне осторожны. С уважением, Умара.А».

«Уважаемый водитель! Прошу вас не нарушать ПДД. Жизнь детей в нашей жизни - это самое ценное. Я знаю, что переходить дорогу нужно по «зебре». Только по «зебре» можно уверенно переходить дорогу. Водитель, ты не спеши – пропусти. Будь внимателен за рулём. Удачной вам дороги. С уважением, Эльзар».

«Здравствуйте, уважаемый водитель! Быть шофёром хорошо, но в то же время трудно. Надо правила соблюдать дорожные, пешеходам уступать дорогу. На красный свет дороги НЕТ! Не забывайте, дорога - это источник повышенной опасности! Давайте уважать друг друга. Счастливого Вам пути и быть внимательными! С уважением, Линара М.».

«Уважаемый водитель, прошу Вас быть внимательными, потому что мы - дети и нам интересно играть! Многие дети выходят на дорогу, когда играют в игры и из-за этого дети погибают! Хочу вам рассказать о правилах дорожного движения:

1.Посмотреть на светофор! Это самое главное!

2.Смотреть на знаки!

3.Пропускать пешеходов! С уважением, Бегимай Ч.».

Комментарии

Оставить комментарий