• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Памятка для родителей о безопасности детей на воде в летний период от СОБ МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. С началом летних каникул возрастает опасность несчастных случаев на воде, и в первую очередь вызывают тревогу возможные происшествия с несовершеннолетними, повышенную опасность представляют озера, реки, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, в этой связи Служба общественной безопасности (СОБ) МВД КР напоминает жителям городов и сел о правилах поведения на воде и вблизи водоёмов.

Отмечается, что в целях недопущения несчастных случаев, гибели детей на водоемах в летний период, на местах регулярно проводятся разъяснительные работы о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Обращаемся ко всем взрослым с убедительной просьбой постоянно напоминать правила безопасности, этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде.

Памятка для родителей о безопасности детей в летний период:

Уважаемые родители, понимаем, ежедневные хлопоты отвлекают вас, но не нельзя забывать, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период.

- детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;
- за купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение;
- во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега;
- решительно пресекать шалости детей на воде.
- объясните детям, что в воду они могут зайти только с разрешения взрослого и должны находиться всегда в поле зрения родителей;
- недопустимо плавать в незнакомом месте, нырять с высоты, не зная глубины дна, приближаться к плотам и иным плав средствам, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

«Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду», - говорится в сообщении.

Кроме этого ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Полезно объяснять ему все, что происходит на дороге, например, почему в данный момент нельзя переходить проезжую часть, какие существуют правила для пешеходов и автомобилей.

Ребёнок должен усвоить следующее:
- без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не сходи с тротуара и не вырывайся;
- переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
- проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
- движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;
- в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.

Комментарии

Оставить комментарий