• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Снявшая платок на улице женщина приговорена к двум годам тюрьмы в Иране

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.03.18 /Кабар/. В Тегеране женщина, снявшая платок на улице, приговорена к двум годам тюремного заключения, сообщают местные СМИ. Информационное агентство "Тасним" 7 марта опубликовало слова прокурора Аббаса Джафари Долатабади, который заявил о том, что женщина попыталась "поощрять коррупцию путем публичного снятия хиджаба". Информационное агентство не назвало имя женщины, но сообщило, что она будет обжаловать приговор.

В некоторых сообщениях говорилось, что это 32-летняя Наргесс Хосейни, арестованная во время недавней волны мирных протестов против принудительного ношения хиджабов в Иране, пишет радио «Свобода». В прошлом женщины, арестованные за то, что не носили хиджаб, быстро освобождались или приговаривались к коротким тюремным срокам или штрафам в 25 долларов.

Ранее в этом году иранские власти объявили, что задержали 29 женщин, которые сняли свои головные платки в рамках кампании против обязательного исламского дресс-кода, существующего в стране. Полиция утверждала, что женщины были обмануты пропагандистской кампанией, проводимой иранцами, проживающими за рубежом.

Комментарии

Оставить комментарий