• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

СМИ: в Турции обнаружен смайлик, которому почти 4 тыс лет

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 июля /Кабар/. Археологи обнаружили, возможно, самый древний смайлик (графическое изображение улыбающегося лица) во время раскопок на юге Турции, сообщает агентство Anadolu. В ходе археологических работ в городе Каркамыш в провинции Газиантеп был найден кувшин, на котором ученые заметили один из наиболее употребляемых в повседневном мире символов.

«Мы сделали одну из самых интересных находок в этом сезоне, – отмечает Николо Маркетти, профессор Болонского университета и руководитель турецко-итальянской группы археологов. – Похоже, мы обнаружили самый древний смайлик в мире. К сожалению, нам неизвестно, с какой целью мастер нанес его на кувшин, но мы его называем улыбкой. Предполагаем, что сосуд использовался для подачи традиционного напитка в странах Востока – шербета».

Ориентировочно кувшин был изготовлен в 1700 году до нашей эры.

По словам профессора, сосуд скорее напоминает выполненную в белом цвете вазу с небольшой ручкой, сообщает ТАСС.

«Больше всего, конечно, бросается в глаза улыбающееся лицо, – заключил Маркетти. – Мы обнаружили смайлик лишь после того, как группа мастеров-реставраторов воссоединила все расколотые части сосуда».

Специалисты передадут находку в Археологический музей Газиантеп.

В районе древнего города Каркамыш раскопки ведутся уже на протяжении семи лет. В них принимают участие археологи из Стамбульского университета и Университета Газиантеп. Среди спонсоров выступают Министерство культуры и туризма Турции, а также МИД Италии.

Комментарии

Оставить комментарий