• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

СМИ: В КНДР созданы «специальные тактические войска»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 апреля /Кабар/. Северная Корея создала новый вид вооруженных сил — специальные тактические войска, помимо сухопутных, военно-морских, военно-воздушных и стратегических, передало из Сеула информационное агентство Рёнхап.

По его данным, анализ северокорейских газетных отчетов о военном параде в Пхеньяне 15 апреля показал, что в КНДР появился новый термин, которого, как утверждается, ранее не было. Так, газета "Нодон синмун" писала, что по площади Ким Ир Сена шли колонны "военно-морских, военно-воздушных и противовоздушных, стратегических и специальных тактических войск Корейской народной армии".

Порядок их перечисления дал основание южнокорейским аналитикам предположить, что спецтактические войска КНДР по численности такие же, как и ВВС или ВМС.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) 13 апреля сообщило об учениях спецвойск, которые и были продемонстрированы позже на параде.

Солдаты этих войск, согласно трансляции северокорейского ТВ, маршировали с замазанными черным гримом лицами в темных солнцезащитных очках. Вооружены они были новыми ружейными гранатометами, на головах — шлемы с приборами ночного видения.

Как отмечает Рёнхап со ссылкой на экспертов, создание нового вида вооруженных сил направлено, вероятно, на противостояние американским и южнокорейским спецвойскам, которые проводят учения по уничтожению северокорейского руководства на случай войны.

Командует специальными тактическими войсками КНА, предположительно, генерал-полковник Ким Ён Бок, уточняет Рёнхап.

В Сеуле отмечают, что КНДР уже не первый раз создает спецвойска к параду, на который смотрит весь мир. В 2012 году впервые объявили о создании стратегических ракетных войск, а в 2013 году на их основе созданы стратегические вооруженные силы.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий