• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

СМИ: пожары в Арктике привели к рекордным выбросам газов в атмосферу

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.20 /Кабар/. Пожары в Арктике привели в июне к выбросу в атмосферу рекордного за 18 лет наблюдений месячного объема загрязняющих газов, передает РИА Новости со ссылкой на издание New York Times.

В докладе Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды отмечается, что в общей сложности в результате пожаров в июне в атмосферу было выброшено 59 миллионов метрических тонн - это больше, чем объем выбросов CO2 за год в Норвегии.

Ученые отмечают, что масштабы и интенсивность пожаров в Арктике являются "причиной для беспокойства". Выброс больших объемов углекислого газа способствует глобальному потеплению, а также ускоряет таяние вечной мерзлоты.

"Повышенные температуры и более сухая поверхность создают идеальные условия для того, чтобы пожары возникали и сохранялись в течение столь долгого времени и на столь обширной территории", - цитирует газета заявление представителя центра Марка Паррингтона.

Температура поверхности в Арктике повышается по меньшей мере в два с половиной раза быстрее, чем в среднем по планете, отмечает издание. Этот год может стать одним из пяти самых теплых в истории, отмечает издание. В частности, на это указывают крайне высокие температуры, зафиксированные в районах Крайнего Севера в России, пишет New York Times.

Комментарии

Оставить комментарий