• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Смерть ученицы СШ№87. Межведомственная комиссия дала свое заключение

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Действия руководства школы №87 г. Бишкек при оказании первой помощи потерявшей сознание ученице 5-го класса Гулзейнеп Галбаевой были достаточными. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заместитель главы Свердловского района по социальным вопросам Асель Садыкова.

С ее слов, межведомственная комиссия, состоящая из специалистов управления образования и здравоохранения мэрии Бишкека, центра образования, юристов и профсоюза, пришла к выводу, что действия руководства школы №87 были оправданы.

«Медсестры школы сделали достаточно усилений для оказания первой помощи. Руководство вызвало скорую помощь. Однако один минус все-таки мы учли, были стерты записи с камер видеонаблюдения школы», - сказала она.

Так, комиссия рекомендовала управлению образования мэрии Бишкека рассмотреть дисциплинарную ответственность директора школы за халатность в отношении записи с камер видеонаблюдения.

Кроме этого, рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности завуча по воспитательной части, социального работника и классного руководителя за неточное оформление социального паспорта ученика и необновление базы данных учеников.

Комиссией также было рекомендовано управлению образования и здравоохранения мэрии Бишкека организовать мастер-классы по оказанию первой помощи в учебных учреждениях столицы и взять на особый контроль детей с хроническими заболеваниями.

Напомним, 11 марта 2021 года в Бишкеке по дороге в больницу умерла ученица 5-го класса СШ№87 Гулзейнеп Галбаева 2009 года рождения. Ее родные отказались от прохождения судебно-медицинской экспертизы. Однако в настоящее время мать девочка выдвигает обвинения в халатности руководству школы.

Комментарии

Оставить комментарий