• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Смерть ребенка в детдоме в Военно-Антоновке. Выговор замминистра образования и увольнения – кабмин рассмотрел инцидент

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашова провела совещание по изучению обстоятельств гибели воспитанника Военно-Антоновского детского дома Игоря Якунина. Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

Представители соответствующих министерств рассказали о проводимой работе.

«Это печальное происшествие, которое более не должно происходить в стенах социальных учреждений, где дети находятся под государственной опекой. Министерству внутренних дел необходимо взять этот инцидент под особый контроль и провести тщательное расследование. В целях недопущения нарушений в учреждениях интернатного типа профильным государственным органам необходимо на постоянной основе проводить мероприятия по профилактике правонарушений и насилия среди воспитанников и персонала», - сказала Жылдыз Бакашова.

По итогам совещания принято решение объявить строгий выговор заместителю министра образования и науки, курирующему детские социальные учреждения.

В кабинете министров также разработали следующие рекомендации:

Министерству образования и науки КР рассмотреть вопросы:
- соответствия занимаемой должности директора Военно-Антоновского детского дома и ответственного специалиста Министерства образования и науки КР;
- принятия меры дисциплинарного взыскания к начальнику соответствующего управления Министерства образования и науки КР;

Министерству здравоохранения и социального развития КР необходимо рассмотреть вопросы:
- соответствия занимаемой должности директора Центра общеврачебной помощи Сокулукского района;
- принятия меры дисциплинарного взыскания к начальнику управления социального развития Сокулукского района.

По итогам совещания даны следующие поручения:
- министерству внутренних дел КР провести расследование по вышеуказанному инциденту.

В целях реабилитации воспитанников Военно-Антоновского детского дома:

- Министерству образования и науки КР обеспечить детей летним отдыхом;
- Министерству здравоохранения и социального развития КР в оперативном порядке предоставить воспитанникам соответствующую психологическую помощь.
- Министерству образования и науки КР совместно с Министерством здравоохранения и социального развития КР разработать план по ускоренной оптимизации Военно-Антоновского детского дома в соответствии с постановлением правительства КР от 7 декабря 2012 года № 813.
- Министерству образования и науки КР, Министерству здравоохранения и социального развития КР и Министерству внутренних дел КР в целях недопущения аналогичных случаев в учреждениях интернатного типа на постоянной основе проводить мероприятия по профилактике правонарушений и насилия среди воспитанников и персонала.

Комментарии

Оставить комментарий