• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Смерть от табака: В КР от пагубного пристрастия ежегодно погибают около 6 тыс. человек

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Кыргызстане около 6 тыс. людей погибли от пагубного пристрастия к табаку. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра здравоохранения КР Амангельди Мурзалиев.

По его данным, одним из приоритетных задач Министерства здравоохранения КР является борьба с табаком, так как его воздействие оказывает влияние на качество и продолжительность жизни.

«Курильщики в 2-4 раза чаще страдают от ишемической болезни сердца, онкологических заболеваний и тд. По данным ВОЗ до 6 тыс. граждан от 30 лет умирают от курения сигарет ежегодно. 96% идет на инфекционные заболевания. Табакокурение распространено среди женщин на 4%, а у мужчин на 51%», - сказал он.

Он добавил, что табак курят не только люди в возрасте от 30 лет, это пагубное пристрастие постигло и молодежь от 25 лет.

Он проинформировал, что в Кыргызстане принимаются различные меры по контролю над табаком. Страна ратифицировала рамочную конвенцию против табака в 2006 году, в это же время был принят закон о защите от вредного воздействия табака. Позже были одобрены иллюстративные предупреждения на пачках сигарет, а также телефонная линия помощи 2103.

В настоящий момент инициированы поправки в закон «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака».

Комментарии

Оставить комментарий