• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Служба спасения УМЧС Бишкека празднует свое 20-летие

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Исполняющий обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов поздравил сотрудников службы спасения управления министерства чрезвычайных ситуаций КР Бишкека с 20-летним юбилеем.

По данным муниципалитета, и.о. мэра столицы вручил им благодарственные письма и почётные грамоты.

Так, благодарственные письма мэрии Бишкек получили:

- Оморбеков Рыспай Тойчебекович – прапорщик, старший техник;

- Кубанычбекова Элнура Кубанычбековна – прапорщик, фельдшер.

Почетной грамотой мэрии Бишкек награждены:

- Масылбеков Теңизбек Узакбекович – прапорщик, инструктор-спасатель;

- Укубаева Күмүшкан Кулмырзаевна – ведущий специалист.

«Служба спасения УМЧС КР по Бишкеку была создана 18 апреля 2001 года приказом о создании службы за №124. Для ее создания было подписано совместное постановление мэрии и городского кенеша. С 1 июня 2001 года служба спасения в Бишкеке, как полноценное звено среди аварийно-диспетчерских служб столицы, приступило к работе по оказанию помощи людям»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что всего службой осуществлено 11 тыс. 416 выездов на оказание помощи людям, попавшим в различные экстремальные ситуации, при этом спасено 1 тыс. 687 человеческих жизней.

В свою очередь, весь личный состав службы прошел подготовку по полной программе обучения спасателей с последующим присвоением им квалификации «спасатель 3 класса» и квалификации 2-го и 1-го класса. Большая часть спасателей прошли курс обучения водолазной подготовке и получили право проведения подводных спасательных работ.

Комментарии

Оставить комментарий