• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Случаев коронавируса нет. Под наблюдением в стационаре находятся 52 человека – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.20. /Кабар/. На 5 февраля 2020 года подтвержденных случаев коронавируса нет, сообщает пресс-службе Минздрава КР.

По ее данным, эпидемиологическая ситуация на территории Кыргызстана стабильная, случаи заражения коронавирусом не зарегистрированы.

Всего на 5 февраля находятся под наблюдением в стационаре 52 человека. По месту жительства под медицинским наблюдением находятся 295 человек. Состояние у всех стабильное.

Национальная вирусологическая лаборатория подготовлена для проведения исследований, соответствует всем международным стандартам, имеет аккредитацию со стороны ВОЗ. Все медицинские работники Национальной вирусологической лаборатории прошли обучение и придерживаются международных стандартов. В данную лабораторию Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора с Роспотребнадзора поступило 500 тест-систем для определения наличия РНК коронавируса. Все наблюдаемые лица прошли дополнительную диагностику с использованием вышеуказанной тест-системы, у всех результаты отрицательные.

На всех пропускных пунктах республики усилены меры профилактики. Карантинные зоны полностью готовы к приему граждан, организованы временные обсервационные помещения со всеми необходимыми принадлежностями. В достаточном количестве имеются маски, средства индивидуальной защиты, респираторы.

Министерством здравоохранения КР согласно руководству ВОЗ подготовлен алгоритм действий. Каждый приезжающий из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией проходит термометрию и лабораторное исследование образцов из верхних дыхательных путей.

Граждане, приезжающие из КНР, при наличии характерных симптомов гриппа и ОРВИ, обследуются и госпитализируются в организациях здравоохранения, боксированных палатах, где за ними ведется медицинское наблюдение и оказывается соответствующее лечение.

Все прибывающие, даже через третьи страны, также проходят термометрию и лабораторное исследование образцов из верхних дыхательных путей. На период обследования граждане временно размещаются в карантинную зону до получения результатов исследований. Все необходимое для проведения исследований в стране есть. Аккредитацию ВОЗ лаборатории имеют, персонал обучен.

В свою очередь лица, прибывшие из города Ухань, даже при отсутствии клинических проявлений будут обязательно проходить медицинское наблюдение до 14 дней.

Кроме того, в пунктах приема и размещения граждан силами МЧС КР подготовлены 280 койко-мест: в пункте пропуска «Торугарт» - 100 коек; в пункте пропуска «Иркештам» - 100 коек; в Международном аэропорту «Манас» - 50 коек; в аэропорту города Ош - 30 коек.

Комментарии

Оставить комментарий