• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Слова Путина - это поддержка Россией действующей власти и президента КР - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19 /Кабар/. Вчера президент РФ Владимир Путин принял в Кремле бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева. Лидер России сказал, что Кыргызстан сейчас нуждается в политической стабильности, её народ должен объединиться вокруг действующего лидера.

«Моя позиция хорошо известная. И до него (до Атамбаева) я эту позицию тоже довёл. Я считаю, что Кыргызстан, а это наш союзник, близкое нам государство, что Кыргызстан пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть более точным, как минимум, два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана», - заявил Путин журналистам.

По этому поводу, председатель правления Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Эдил Осмонбетов отметил, что слова В.Путина о необходимости политической стабильности в Кыргызстане и его народ должен объединиться вокруг действующего президента страны, является основным в его заявлении, озвученном перед журналистами после встречи с бывшим президентом республики.

«Главные слова то, что это «стратегический партнер», «союзник», и главное - это то, что «политическая стабильность в Кыргызстане» и, что «страна должна объединиться вокруг действующего президента страны». Это самое главное», - отмечает политолог.

По словам политолога, это значит, что стратегические партнеры и региональные крупные державы заинтересованы в том, чтобы в Кыргызстане была политическая стабильность. «Сложная геополитическая ситуация - это роскошь. Поэтому, я думаю, что слова Путина можно расценивать как поддержку Россией действующей власти в Кыргызстане и действующего президента страны», - резюмировал эксперт по международным делам и отношениям.

Комментарии

Оставить комментарий