• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Слова президента о необходимости сделать судебную систему прозрачной, улучшит работу судебных органов - Темиркулов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.18, /Кабар/. Я приветствую решение президента сделать судебную систему прозрачной. Так прокомментировал выступление президента на заседании Совета по судебной реформе эксперт Азмат Темиркулов.

По словам эксперта, необходимость судебной реформы назрела давно и решение президента сделать ее прозрачной, серьезным образом улучшит работу судебных органов.

«Он сегодня заявил, что все заседания в судах будут транслироваться, это было бы здорово. Я приветствую это решение. Судебная реформа назрела давно. Мы же строим правовое, демократическое государство. Это подразумевает, что все три ветви власти должны быть независимы друг от друга и должны балансировать друг друга», - прокомментировал Темиркулов.

Он отметил, что до сегодняшнего дня судебная система не являлась полностью независимой, и стремление сделать судебную систему независимой - это правильное решение.

«К сожалению, мы не можем это сказать о независимости судебной власти. Судебная власть у нас подчиняется по сей день. Посмотрим на то, как будет дальше, поскольку она подчинялась тем решениям, которые принимали зачастую в Аппарате Президента. И последнее, скандал с отставкой сотрудника Аппарата Президента, который курировал судебную систему и которого недавно сняли, это яркий тому пример - насколько у нас судебная власть была под контролем власти президента», - отметил эксперт.

По его словам цель сегодняшней судебной реформы в том, чтобы снизить коррупционный фактор в системе и сделать судебную систему полностью независимой.

«Именно в этом должна заключаться реформа судебной системы. Цель этой реформы должна быть направлена на то, чтобы судебная власть у нас стала действительно независимой ветвью власти», - заключил Темиркулов.

Напомним, сегодня в Государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке проходит заседание Совета по судебной реформе при президенте Кыргызстана. Открывая заседание Совета, президент озвучил оценку действиям, проводимым составом данного органа, а также рассказал, об отзывах граждан страны в адрес судей.

«Когда я встречаюсь с народом, очень часто люди мне рассказывают о вопиющих фактах нарушения прав граждан со стороны, коррумпированных и несправедливых судей. 70 процентов обращений, которые поступают в мой адрес, также касаются этой проблемы», - указал Жээнбеков.

Он отметил, что реформирование судебных органов - сегодня стало основной проблемой для государства, и за последние годы для их совершенствования были приняты 17 кодексов и несколько законов, регулирующих судебно-правовую реформу.

Комментарии

Оставить комментарий