• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Слезы, облавы и боль: активисты в России сняли фильм о кыргызстанке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Молодые активисты в России сняли 13-минутный фильм о мигрантке из Кыргызстана. Ролик был опубликован сегодня на их канале в YouTube.

Очерк о кыргызстанке стал первым фильмом в рамках социального проекта «Гости», который был инициирован группой молодых активистов.

«Мы — команда студентов, которым не безразлична тема отношений российского общества к трудовым мигрантам из стран Средней Азии. Чтобы заговорить об этой проблеме на новом уровне, мы решили создать медиапроект «Гости». Это короткие документальные видеоочерки с героями, которых мы привыкли обходить стороной. Это новый взгляд на гостей-работников, образ которых очень односторонне показан сегодня в СМИ. Это новая правда. И это непримиримое желание быть объективными», — пишут о себе авторы.

Героиней дебютного фильма стала Жылдыз Боромбаева. Она рассказала, когда приехала впервые в Россию, и какие трудности пережила при этом. Она начинала с работы на рынке в городе Новокузнецке.

Сегодня Боромбаева работает специалистом в микрофинансовой организации в Санкт-Петербурге. За время пребывания в стране она успела вырастить двоих детей и взять квартиру в ипотеку.

https://www.youtube.com/watch?v=kkGqZ1AFDNw

Комментарии

Оставить комментарий