• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Следующие Национальные игры кочевников пройдут в Ошской области в 2021 году

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Талас, 21.09.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. Следующие национальные игры кочевников пройдут в Ошской области в 2021 году. Об этом стало известно сегодня в ходе закрытия I Национальных игр кочевников в Таласской области.

Очередь проводить следующие игры, в торжественной обстановке путем эстафеты полномочному представителю правительства в Ошской области Узарбеку Жылкыбаеву вручил его коллега по Таласской области Марат Мураталиев.

Ранее выступая на закрытии I Национальных игр в Таласе, президент Сооронбай Жээнбеков сообщил, что национальные игры кочевников будут проводиться в Кыргызстане путем эстафеты. Как отметил глава государства, в обществе было мнение, чтобы Всемирные игры кочевников остались в Кыргызстане, в этой связи было принято решение проводить национальные игры кочевников в республиканском масштабе в каждой области страны путем эстафеты.

При этом Жээнбеков подчеркнул важность того, что Всемирные игры кочевников обрели свою жизнь и продолжат свой путь, на мировой арене переходя из одной страны в другую. Попутно президент пожелал Турции, которая проведет следующие Всемирные игры кочевников, удачи и благополучия в проведении игр.

«Всемирные игры кочевников сделали огромный вклад в развитие мировой культуры – данный факт признан рядом государств и международными организациями. Дух и концепция, которые вложены в игры кочевников всеобъемлющие и хранят в себе такие ценности как братство, дружба и единство», - сказал он.

Касаясь игр кочевников на местном уровне, президент отметил, что беря во внимание факт того, что общественность не хотела расставаться надолго с играми кочевников, игры решено проводить в Кыргызстане в республиканском масштабе передовая из области в область.

Комментарии

Оставить комментарий