• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Скоро будем ходить по капотам авто: Бишкекчане жалуются, что машины паркуют на тротуарах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В социальных сетях в последнее время все чаще поднимают вопрос о парковке автомобилей, по мнение бишкекчан людям некуда вставить ноги.

Сегодня в Facebook пользователь Гульнурия Аликеева опубликовала пост о постоянной «неправильной» парковке авто на тротуаре по улице Исанова напротив скорой помощи и хамского отношения водителя к ней. По ее словам, на просьбу переставить авто посыпались угрозы и маты.

«Это владельцы магазина Ак Нур. Я живу в этом районе и это район слабовидящих людей. Как они должны передвигаться по перекрытому тротуару? А старики и мамы с колясками, как им проходить? И главное, ведут себя по-хамски, как будто это их личный тротуар. Начали предъявлять мне претензии, что я говорю на русском языке, а не на кыргызском языке. Я объяснила им тоже самое на кыргызском языке. Сказала, что могу также на турецком, английском и французском языках. И это их не устроило, дальше пошли маты, проклятия и угрозы физической расправы. Это их магазин и они ежедневно паркуют авто, выгружают товар и ежедневно портят покрытие тротуара. Родители подают своим хамским поведением пример своим детям, что все можно делать, если у тебя есть магазин и деньги. Мне очень стыдно за этих кыргызов», - написала она.

Действительно по фотографиям можно заметить, что транспорт припаркован на тротуаре. Но это картина наблюдается, к сожалению, по всему Бишкеку. Обязательно на каждой улице, проулке, дворе можно столкнуться с тем, что надо обойти всех «железных» коней. Пользователи соцсетей в шутку отмечают, что в скором времени горожанам придется гулять по капотам авто, так как других мест больше нет.

Если проснуться рано утром и просто пройтись по дворам микрорайонов можно оказаться в палисаднике, но совсем не цветов. Машины будут на тротуарах, на игровых площадках, на дороге, у мусорного бака, у подъезда, то есть везде, куда она в принципе может влезть. Конечно, отсутствие парковок дает о себе знать.

Так как официальных данных по количеству машин в Бишкеке нет, я решила провести небольшой эксперимент, пока ожидала нужный мне общественный транспорт решила подсчитать сколько авто проедет одну только улицу.

Начала путь с пересечении улиц Московская Раззакова в сторону Ошского рынка, сначала подсчитала все что движется и все, что припарковано. Как только переступила Орозбекову, подсчет завершился цифрой – 100.

На отрезке Орозбекова – Панфилова решила узнать количество припаркованных машин, водители оставили свои автомобили и на проезжей части, и на специальных местах для парковки, и во дворах. Не ожидала, что в 15:00 их будет так много – 28. Это маленький участок смог вместить в себя столько «железяк».

Дальше, больше. С улицы Панфилова до Логвиненко считала только машины в движении, их оказалось 53.

Я решила не продолжать путешествие и осталась на остановке. Засекла пять минут, в итоге автомобилей проехало 102, а общественного транспорта всего 13. Не стоит упоминать, что в маршрутках и троллейбусах едут как минимум десять человек, пока в одной машине один или два.

Это лишь малая часть улицы, а что происходит во всем городе.

Мэрия озабочена этой проблемой. В связи с этим дороги расширяются, чтобы не было автомобильного коллапса, инициируются проекты по созданию многоуровневых парковок. Но колес с каждым днем все больше, а Бишкек не резиновый.

Комментарии

Оставить комментарий