• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Скопление машин на КПП «Ак-Тилек»: Казахстан ввел дополнительный контроль

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На КПП «Ак-Тилек автодорожный» на кыргызско-казахстанской границе выстроилась очередь из большегрузных машин.

Как рассказали агентству «Кабар» в пресс-службе Государственной пограничной службы Кыргызстана, причиной служит выставление дополнительного контроля с казахстанской стороны.

В пояснении ГПС говорится, что кроме Погранслужбы на посту в Казахстане проверяют документы Налоговая служба и ветеринарный контроль.

«Они проверяют продукты, которые непосредственно остаются на территории Казахстана. Такая ситуация наблюдается уже вторую неделю. На 12.00 сегодня у границы скопилось 130 машин», - отметили в пресс-службе.

Как оказалось, очередь из машин выстроилась из-за того, что казахстанская сторона возвращает водителей, у которых есть проблемы с документами обратно в Кыргызстан. Однако последние не уезжают, на месте пытаются переделать свои документы. И самое главное - не убирают свои машины.

«То есть они стоят у въезда в КПП с нашей стороны и не освобождают очередь. Мы проводим разъяснительную работу, что нельзя занимать очередь, если их машины возвращены. С нашей стороны непосредственно на пункте пропуска машин вообще нет, очереди нет. То есть мы не задерживаем их. Наша сторона работает в штатном режиме», - добавили в Погранслужбе Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий