• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Скончалась экс-заведующая отделом аппарата премьер-министра КР Чолпон Ибраимова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.07.21. /Кабар/. На 74-м году жизни в результате болезни скончалась экс-заведующая отделом международного сотрудничества аппарата премьер-министра КР, экс-полномочный представитель КР в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Ибраимова Чолпон Ибраимовна. Младшая сестра бывшего премьер-министра Жумабека Ибраимова. Об этом сообщили ее близкие.

Ибраимова Чолпон Ибраимовна родилась 10 ноября 1947 года в селе Джаны-Алыш Кеминского района Чуйской области. В 1973 году окончила технологический факультет Фрунзенского политехнического института, по специальности – инженер-механик.

Свою трудовую деятельность Чолпон Ибраимова начала в 1973 году лаборантом в Госплане Киргизской ССР, где более 17 лет проработала на различных должностях среднего звена.

В 1991 году, в связи с упразднением Госплана Киргизской ССР, назначена в порядке перевода главным специалистом отдела агропромышленного комплекса Госкомитета Кыргызской Республики по экономике. С 1992 по 1998 год работала начальником отдела координации и контроля межгосударственных связей с Российской Федерацией, а далее начальник отдела организации экономического сотрудничества с государствами СНГ в Министерстве промышленности, торговли и предпринимательства КР.

С 1998 года назначена заместителем заведующего департамента по связям с СНГ аппарата премьер-министра КР в порядке перевода. С 1999 года назначена заведующей отделом по делам СНГ Управления международного сотрудничества аппарата премьер-министра КР. С 2001 года назначается заведующей отделом международного сотрудничества аппарата премьер-министра КР.

С 2004 по 2013 годы – полномочный представитель КР в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом Совете СНГ. Внесла большой вклад в развитие экономических связей КР с государствами СНГ.

Чолпон Ибраимовна Ибраимова неоднократно была награждена правительственными и государственными наградами, в том числе грамотой КР «За особые заслуги перед Кыргызской Республикой». Имеет государственный чин «Государстсвенный советник 1 класса».

Была прекрасной, любящей мамой и бабушкой. Он навсегда останется в памяти и в сердцах ее близких, друзей и коллег.

Комментарии

Оставить комментарий