• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сколько зарабатывают казахстанские ученые – МОН РК

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21 /Кабар/. Сколько зарабатывают казахстанские ученые, сообщила на брифинге Службы центральных коммуникаций генеральный председатель Комитета науки Министерства образования и науки РК Жанна Курмангалиева, сообщает агентство «Казинформ».

«Одна из главных проблем в отечественной науке – нестабильность зарплаты ученых. Сегодня ученые получают зарплату только путем участия в научных конкурсах. А конкурсы до прошлого года проводились только один раз в три года. Поэтому до сих пор казахстанские ученые, являясь сотрудниками научных институтов, имея ученую степень, если не выигрывали конкурс, оставались без зарплаты. Причина в том, что, в соответствии с сегодняшним законодательством, в базовый объем финансирования входят только зарплата административных и технических сотрудников и расходы на содержание зданий. Чтобы изменить эту ситуацию, Президент поручил ввести в базовое финансирование зарплату ведущих ученых», – сказала Ж. Курмангалиева, отвечая на вопросы журналистов.

Председатель Комитета отметила, что в нынешнем Послании министерству дано поручение обеспечить достойную зарплату ученым. «В 2020 году средняя зарплата ученых составляла 152 тысячи тенге. В соответствии с поручением Главы государства, мы сейчас совместно с Миинистерством финансов работаем над внесением соответствующих поправок в законодательство», – сообщила Ж. Курмангалиева.


Комментарии

Оставить комментарий