• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сколько средств может принести Казахстану транзит товаров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.20 /Кабар/. Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов оценил потенциал транзита через территорию Казахстана, сообщает агентство «Казинформ».

«Исходя из нашего географического положения, развитие трансграничной торговли имеет огромный потенциал экономического роста. На сегодняшний день транзитный потенциал из КНР в соседнюю Россию и страны ЕС оценивается примерно в 26 млрд. долларов США и 76 млрд. долларов США соответственно», - сказал Бахыт Султанов на заседании Правительства РК.

По его словам, согласно прогнозным данным, эти показатели вырастут к 2025 году до 77,6 млрд. долларов США и 198 млрд. долларов США соответственно.

«Это приблизительно 4,5 млрд. посылок в год. Также налажен транзит посылок из Китая в РФ и ЕС через созданный в прошлом году на территории МЦПС «Хоргос» бондовый склад. Ожидается, что через него будет перевезено 147 тыс. тонн товаров на 5 трлн. 9 млрд. тенге», - отметил министр.

«В целях налаживания транзита товаров, планируется интеграция казахстанских транзитных маршрутов с международной сетью сингапурской компании PSA, которые заинтересованы в соединении Юго-Восточной Азии и Европы», - добавил Б. Султанов.

Комментарии

Оставить комментарий