• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Сколько получат ветераны в Казахстане ко Дню Победы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.20 /Кабар/. Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов рассказал, какую помощь от государства получат ветераны в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"По состоянию на 1 мая 2020 года средний совокупный размер получаемых соцвыплат составляет для участников ВОВ более 164 тысяч тенге, инвалиды ВОВ - 169 тысяч тенге, лица, приравненные к участникам ВОВ, - более 156 тысяч тенге, лица, приравненные к инвалидам ВОВ, - более 109 тысяч тенге, труженики тыла в годы войны - 107 тысяч тенге", - сказал он на брифинге в Нур-Султане.

"Традиционными стали ежегодные выплаты единовременной материальной помощи. К 75-летию Победы в местных бюджетах на эти цели предусмотрено. В частности, это участники, инвалиды ВОВ - 1025 человек, жители блокадного Ленинграда - 87 человек, бывшие несовершеннолетние - узники концлагерей - 289 человек, жены умерших инвалидов ВОВ - 4866 человек, вдовы погибших во время ВОВ - 15 человек, и труженики тыла - более 100 тысяч человек, другие лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ, - 8,9 тысячи человек", - добавил Аукенов.

Он сообщил, что единовременные выплаты производятся в текущем году для 124 242 человек.

"Единовременная матпомощь для участников и инвалидов ВОВ практически во всех регионах оказана в размере порядка 1 миллиона тенге, жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним - узникам концлагерей - не менее 50 тысяч тенге, женам умерших, инвалидов ВОВ, вдовам воинов, погибших в период ВОВ, и труженикам тыла в годы ВОВ - не менее 30 тысяч тенге", - сказал Аукенов.

Выплаты, по его словам, производятся во всех регионах. В семи областях они уже завершены, это Актюбинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, города Нур-Султан и Алматы.

"В остальных регионах продолжается, в ближайшие дни будут завершены. Также в честь празднования 75-летия Победы в ВОВ ветеранам будут вручены юбилейные медали "75 лет Победы" и также традиционные продуктовые корзины", - рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий