• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сколько электромобилей ездит по дорогам Казахстана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.19 /Кабар/. Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов рассказал о мерах, которые предпринимаются ведомством для снижения цен на электромобили, сообщает агентство «Казинформ».

«Мировой тренд таков, что все зарубежные производители переходят к выпуску электромобилей. Они считают, что к 2020-2022 году продажа автомобилей достигнет 89%. Мы не должны отставать. Я называл несколько казахстанских компаний, которые занимаются производством электромобилей. Пока сегодня электромобили, которые производятся казахстанскими производителями, почти в 1,5 раза выше цены машин, которые выпускает Tesla», - сказал Аманияз Ержано на пресс-конференции в Правительстве.

Он назвал цену.

«В мире сегодня Tesla первое место занимает, и она уже выпустила третье поколение электромобилей, которые у нас в Казахстане есть. Наши автопроизводители его изучают, она стоит около 28 тыс. долларов. Над батареями, которые используются на электромобилях, работают наши производители, чтобы они были казахстанскими. Наши научные институты получили задание, как можно эти батареи изготовить в Казахстане, потому что у нас есть сырье и не в малом объеме», - отметил спикер.

Что касается снижения цены на электромобили отечественного производства, то это, по словам представителя МИИР, вопрос времени.

«Несколько единиц автотранспортных средств запущены и выставлены на продажу. Если они будут иметь спрос, то наши автопроизводители готовы выпускать электромобили. По инфраструктуре. Сейчас эта работа активно ведется в городах Нур-Султан, Алматы и по трассе Нур-Султан - Щучье. Ставятся газозаправочные станции, где можно будет заправить эти электромобили. По остальным городам и областным центрам. По увеличению количества электромобилей, по спросу населения, естественно инфраструктура будет дальше развиваться», - заявил он.

«Около 200 автомобилей «бегают» в Казахстане. В том числе 6 или 7 то, что выпустили «Сарыарка Автопром» и «Азия авто», - заключил спикер.

Комментарии

Оставить комментарий