• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Сколько автомобилей произведут в Казахстане до конца года

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.18 /Кабар/. Согласно планам Казахстана, в 2019 году количество произведенных в стране автомобилей может достичь 35 тыс. штук. Об этом сообщает агентство "Казинформ" со ссылкой на председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Алмаса Батанова.

«В прошлом году у нас произведено 19,5 тыс. автомобилей. За 4 месяца 2018 года произведено уже 9 тыс. автомобилей, и в планах отечественных производителей произвести порядка 35 тыс. автомобилей в этом году», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в СЦК.

А. Батанов также напомнил, что в 2017 году экспорт в КНР достиг около 1,5 тыс. автомобилей.

«Сейчас обсуждается вопрос по наращиванию экспортного потенциала, прорабатываются рынки экспорта и меры стимулирования. В этом направлении сейчас Правительство работает. Сейчас у нас организован единый закуп автомобилей - теперь госорганы не будут покупать автомобили по отдельности. И приоритет будет отдаваться именно отечественному автомобильному транспорту», - отметил представитель МИР РК.

Также А. Батанов рассказал и о ситуации в стране с электротехническим машиностроением.

«Касательно электротехнического машиностроения, то оно характеризуется стабильной динамикой производства, более углубленной локализацией по сравнению с другими отраслями машиностроения. Его доля составляет 12%. На данный момент крупнейшие игроки сектора наращивают свои объемы производства. К примеру, ТОО «Кайнар - АКБ» - они производят аккумуляторы и выпускают их на экспорт. АО Alageum Electric строит четвертый завод по производству трансформаторов и планирует развивать производство в СКО и за пределами РК», - сказал он.

Спикер добавил, что по итогам 2017 года производство трансформаторов выросло в 2 раза, кабельной проводниковой продукции - также в 2 раза, и электрических аккумуляторов - на 15%.

Комментарии

Оставить комментарий