• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Скачков цен на социально значимые товары весной ждать не стоит — политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.23. /Кабар/. Весной не стоит ожидать значительных скачков цен на социально значимые товары. Таким мнением с редакцией ИА «Кабар» поделился политолог и общественный деятель Замир Адыкадыров, комментируя ситуацию на продовольственном рынке.

По его словам, бизнес Кыргызстана и ближайших партнеров республики адаптировался к условиям глобальной нестабильности и выстроил новые торгово-логистические цепочки.

«В конце прошлого года и начале нынешнего еще была некая неопределенность, но ажиотаж и негативные ожидания испарились. Если помните, нас пугали перебоями с растительным маслом, мукой и другими товарами. Короткий промежуток времени лихорадило цены. Но теперь мы видим, что рынок продовольствия достаточно насыщен, стабилен и устойчив», — аргументировал Абдыкадыров.

Он указал, что механизмы в рамках ЕАЭС и новые торгово-логистические цепочки, которые выстроили предприниматели Кыргызстана с ближайшими партнерами, сыграли ключевую роль в стабилизации ситуации с продовольствием.

«Сейчас мы наблюдаем, что стоимость социально значимых продуктов стабильна, а на отдельные категории даже немного снизилась. Мясная и молочная продукция, птица и рыба, растительное масло, мука и овощи представлены на рынке в широком ассортименте. В плане продовольственной безопасности Кыргызстан обеспечен всем необходимым с хорошим запасом. А ведь уже скоро фермеры и земледельцы получат новый урожай, что тоже окажет влияние на ценообразование. В этом аспекте руководители страны и отечественные предприниматели сработали очень хорошо, они смогли нивелировать влияние глобальной нестабильности благодаря тесным экономическим связям, налаженным между государствами ЕАЭС», - отметил Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий