• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Ситуация в Афганистане продолжает формировать перечень угроз для евразийского пространства – Сагынбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Спящие ячейки террористических и экстремистских организаций ставят задачи по срыву избирательных процессов, дестабилизации внутренней обстановки и подрыву конституционного строя. Об этом на Бишкекском антитеррористическом форуме стран–участниц ЕАЭС заявил секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев, говоря о том, что ИГИЛ своей ближайшей целью ставить нападение на Центральную Азию.

По его словам, отмечается повышение кооперационных связей между различными террористическими организациями и их стремление расширить сферы своего влияния за пределы уже имеющихся традиционных зон активности.

«Сегодня прослеживается постепенное смещение пояса нестабильности из сирийско-иракской зоны в афгано-пакистанскую, что крайне увеличивает риски для стран регионов. При этом перенос очагов террора с Ближнего Востока в Афганистан происходит и в опасных масштабах. Прямым подтверждением тому являются продолжавшиеся террористические акты с большим количеством жертв», - отметил Сагынбаев.

Секретарь Совбеза рассказал, что ситуация в Афганистане продолжает формировать перечень вызовов и угроз для евразийского пространства.

Комментарии

Оставить комментарий