• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды и статистика к утру 5 августа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.20 /Кабар/. Темпы распространения коронавирусной инфекции в мире остаются высокими. За сутки в мире зафиксировано 258 тыс. зараженных. Количество скончавшихся превысило 700 тыс. Это 3,8% от общего числа всех зараженных. При этом постепенно растет число вылечившихся пациентов от коронавируса. Ежедневный прирост в среднем 230 тыс., сообщает Podrobno.uz со ссылкой на отчет Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана.

1. Статистика

Согласно данным Worldometers, на утро 5 августа общее число заболевших в мире составляет 18 млн. 701,3 тыс. чел., скончались 704,3 тыс.

Наиболее инфицированные страны: США – 4 млн. 918,4 тыс., Бразилия – 2 млн. 808,1 тыс. и Индия – 1 млн. 906,6 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 160 290 летальных исходов, Бразилии – 96 096 Мексике – 48 869, Великобритании – 46 299 и Индии – 39 820.

К утру 5 августа общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 11 915 264 чел. (+242 347) – 63,7% всех зараженных.

Страны СНГ

В России общее число инфицированных достигло 861 423, выздоровели 661 471 пациентов, скончались – 14 351.

В Беларуси число зараженных – 68 250, вылечились 63 163, скончались 574 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане общее число больных составляет 93 820, выздоровели 65 132, скончались 1 058.

В Министерстве культуры и спорта страны предложили внести изменения в постановления главных санитарных врачей регионов в части посещения национальных государственных парков, сообщает REGNUM со ссылкой на ведомство.

По словам председателя Комитета индустрии туризма Д.Рыспекова, изменения допускают возможность посещать национальные парки в составе организованной группы туристов (8-15 чел.) через туроператоров при согласованных маршрутах с национальным парком. Кроме того, согласно нововведениям, необходимо будет предоставить данные о транспорте, водителе и гидах, а также обеспечить туристов масками и санитарными растворами.

В Кыргызстане общее число зараженных достигло 37 541, выздоровели – 28 743, скончались – 1 427.

В правительстве страны проведено совещание, посвященное вопросам исполнения бюджета на 2020 г. В ходе совещания с участием Премьер-министра К.Боронова отмечено, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в план по исполнению бюджета. Подчеркнуто, что по итогам 7 месяцев текущего года имеется отставание. При этом, по данным главы Кабмина, с июля отмечается динамика улучшения показателей исполнения бюджета. В этой связи он призвал активизировать работу, в том числе в плане сбора налогов и таможенных платежей, чтобы перекрыть имеющиеся потери и сформировать бюджет на будущий год.

Тем времен по решению мэрии Бишкека в столице изменен режим работы общественного транспорта, а также продлено время работы ряда хозяйствующих субъектов. Согласно решению городской администрации, общественный транспорт теперь будет работать с 7:00 до 11:00 и с 14:00 до 23:00 часов. При этом трехчасовой перерыв обязательно должен использоваться для проведения дезинфекции.

Торговым центрам и супермаркетам площадью свыше 100 м2 разрешается работать ежедневно с 07:00 до 00:00. Кафе, ресторанам и другим заведениям общественного питания разрешили принимать посетителей с 07:00 до 22:00, а готовить еду на вынос и заниматься доставкой еды – без ограничения времени.

В Таджикистане – общее число больных – 7 583, выздоровели 6 356, скончались 61.

По информации Sputnik, Министерство здравоохранения и социальной защиты провело совещание по вопросу усиления противоэпидемических мероприятий и профилактики COVID-19.

По словам главы ведомства Дж.Абдуллозоды, основной задачей по борьбе с коронавирусом является усиление противоэпидемических мероприятий, ранняя диагностика, а также контроль за пациентами и мониторинг больных на дому. В Минздраве также отметили, что, несмотря на то, что заболеваемость COVID-19 в стране пошла на спад и сократилось количество граждан страны в медицинских учреждениях с симптомами заболевания, пока нельзя ослаблять ограничительный режим.

В Туркменистане, по официальной информации, не зарегистрировано ни одного случая коронавируса.

2. Последние тенденции в мире

Как сообщает Национальная служба новостей, депутат Госдумы России, доктор медицинских наук, врач-эпидемиолог Г.Онищенко сравнил ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в мире с террористической атакой в информационном поле. В частности, Г.Онищенко считает, что в момент, когда эпидемиологическая ситуация находится в относительно умеренной фазе, тем не менее некоторыми отрабатываются приёмы ведения информационной войны.

Американская компания Booking Holdings, которая является владельцем онлайн-сервиса по бронированию гостиниц Booking.com, намерена сократить 25% своего персонала из-за снижения доходов в результате пандемии коронавируса. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление компании. Исполнительный директор компании Г.Фогель заявил, что последние 5 месяцев были самым крупным социально-экономическим кризисом современности, подчеркнув, что коронавирусная инфекция серьёзно ударила по индустрии туризма и гостиничного бизнеса.

По данным агентства, в общей сложности в Booking Holdings, куда также входят сервис онлайн-бронирования отелей Agoda.com и туристические поисковики Kayak и Momond, трудится около 26 тыс. человек, 17,5 тыс. из которых – в Booking.com.

О сокращении 25% сотрудников также заявили в компании Airbnb, являющейся оператором одноименного онлайн-сервиса по аренде жилья, а также сервис для путешественников TripAdvisor. По мнению гендиректора компании Airbnb Б.Чески, в будущем туристическая отрасль преобразится, и путешествия по миру после пандемии будут другими: для туристов станут более важными вопросы безопасности при заселении.

Согласно исследованию, опубликованному Termometro Politico, доля граждан Италии, считающих, что страна не должна покидать ни ЕС, ни зону евро, продолжает сокращаться и составляет в настоящее время 50,4%. Подчеркивается, что всего неделю назад, по данным аналогичного опроса, этот показатель был на 1% выше. При этом за первое полугодие 2020 г. число итальянских сторонников выхода из ЕС и (или) зоны евро выросло в 1,5 раза.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Представитель ВОЗ К.Линдмайер заявил, что в организации следят за разработкой вакцины в России, передает издание Figaro. При этом, по его словам, для выпуска препарата необходимо руководствоваться четкими принципами, директивами и правилами, чтобы сделать его безопасным и эффективным.

Вместе с тем К.Линдмайер в ходе брифинга сообщил, что ВОЗ пока не получала официальных сведений о вакцине от коронавируса, которая может быть зарегистрирована в России в ближайшее время.

В этом контексте он отметил, что в организации видели сообщения СМИ о разработке и испытаниях российской вакцины, однако не видели никаких официальных данных на этот счёт.

Тем временем, как сообщает РИА Новости, в России тестирование одной из отечественной вакцины на детях планируется провести в январе-феврале 2021 г. после завершения всех испытаний на взрослых людях. По словам главы Национального исследовательского центра им. Гамалеи А.Гинцбурга, ранее центр никогда не проводил исследования на несовершеннолетних. В этой связи в настоящее время специалисты центра совместно с педиатрами ведут подготовку пакета необходимых документов для Минздрава.

Как передает Kompas, главный исполнительный директор комитета по борьбе с COVID-19 в Индонезии Э.Тохир заявил, что компания Bio Farma может к концу текущего года нарастить производственную мощность до 250 млн. доз вакцины в год. Отмечается, что на сегодняшний день годовая мощность компании составляет 100 млн. доз вакцины. Ранее газета Jakarta Post сообщала, что в стране ведутся работы над созданием собственной вакцины от коронавируса из-за обеспокоенности, что она может быть труднодоступна для развивающихся стран.

Специалисты отмечают, что разработка индонезийской вакцины против коронавируса при оптимистичном раскладе будет закончена в начале 2021 г.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Президент Франции Э.Макрон во время визита в Тулон поручил департаментам выделить средства для предоставления премий социальным работникам за помощь на дому во время пандемии, передает BFM TV.

В сообщении говорится, что сумма поощрения будет составлять 1 тыс. евро на каждого социального работника, которые, по словам главы государства, до сих пор были забыты. Отмечается, что на сегодняшний день социальные работники Франции оказывают помощь около 800 тыс. пожилым людям 300 тыс. инвалидам по всей стране.

По информации агентства REGNUM, Министр образования Италии Л.Адзолина выступила с заявлением, согласно которому дети в возрасте до 6 лет не обязаны носить маски при посещении детских садов. По словам министра, в детских садах также отныне не будут ежедневно измерять температуру – ни детям, ни воспитателям. При этом в детский сад не будут допускаться те, кто испытывает проблемы с дыханием. Воспитателям рекомендовано проводить с детьми как можно больше времени на улице.

Вместе с тем, как передает Sky, граждане Италии смогут получить разовую выплату в объеме до 500 евро на обеспечение доступа к интернету. Помимо выплат на покрытие интернет-расходов, предполагается, что бонусы будут распространяться на покупку компьютеров или планшетов для малоимущих граждан страны.

В сообщении указывается, что власти ЕС уже утвердили выделение Италии 200 млн. евро на эти цели. По оценкам экспертов, данными деньгами смогут воспользоваться не менее 400 тыс. граждан страны.

Газета Financial Times пишет, что правительство Аргентины договорилось с 3 ключевыми группами кредиторов страны об условиях реструктуризации госдолга на общую сумму 65 млрд. долл. до 2038 г. Как заявили в Минэкономики страны, достигнутое соглашение предоставит Аргентине значительное облегчение бремени задолженности. При этом президент страны А.Фернандес в Twitter заявил, что они урегулировали ситуацию с огромным долгом во время величайшего за всю историю экономического кризиса и в условиях пандемии.

Тем временем в Чили принят закон, который дает право гражданам снять со счетов до 10% своих пенсионных накоплений. Как передает REGNUM, власти страны рассчитывают, что эта мера поможет гражданам в тяжелой экономической ситуации, возникшей в стране из-за карантина по коронавирусу. Отмечается, что этим правом смогут воспользоваться до 11 млн. жителей страны. При этом для ряда категорий граждан такая возможность останется недоступной, поскольку закон не распространяется на военнослужащих и полицейских.

Комментарии

Оставить комментарий