• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Сирийский генерал рассказал о найденном на складе ИГ новейшем оружии НАТО

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.17. /Кабар/. На складе террористов "Исламского государства" в городе Меядин обнаружены новейшие образцы вооружения НАТО, заявил журналистам генерал сирийской армии Хасан Сухейл.

Крупнейший арсенал боевиков сирийские военные захватили при поддержке российских ВКС.

"Нам потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все эти трофеи, которые боевики ИГ оставили здесь после своего бегства. Здесь очень много оружия и различных средств связи иностранного производства", — сказал Сухейл.

Меядин был логистическим центром с хорошо организованной системой складов и мастерских. После его освобождения трофеями сирийских военных стали стрелковое и противотанковое оружие, артиллерийские установки и снаряды, самодельные мины, а также танки и бронетранспортеры, ранее захваченные террористами у иракской армии.

Военные показали журналистам захваченные в Меядине системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов. Боевики использовали их для разведки и прицельного бомбометания.

Большая часть арсенала террористов состоит из оружия, принятого на вооружение странами НАТО. В частности, на складах террористов в Меядине нашли 155-мм гаубицу британского производства, изготовленную в 2011 году.

"Мы захватили новейшие образцы оружия производства США, Бельгии и Великобритании, стоящие на вооружении стран НАТО", — подчеркнул Сухейл.

Меядин расположен в 40 километрах к юго-востоку от административного центра провинции Дейр-эз-Зор, на ключевой автомагистрали, соединяющей Алеппо с городом Абу-Кемаль на границе с Ираком. До недавнего времени Меядин был самым мощным укрепрайоном террористов на востоке Сирии, ему был присвоен статус "столицы" ИГ.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий