• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Силовики КР и РУз укрепляют сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 18.04.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В городе Ош силовики Кыргызстана и Узбекистана по борьбе с незаконным оборотом наркотиков провели двухдневную встречу.

Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР (СБНОН МВД КР) и Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления уголовного розыска МВД Узбекистана (УБНОН ГУУР МВД РУз) провели двухдневную рабочую встречу с целью укрепления межведомственного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и транснациональной организованной преступности.

Мероприятие собрало более 20 участников двух стран и стало продолжением встречи первого заседания межведомственной координационной рабочей группы между МВД Кыргызстана и МВД Узбекистана, в рамках подписанного протокола о взаимодействии на 2018−2019 годы, которое состоялось 2 марта этого года в городе Ташкент.

Делегации анти-наркотических ведомств двух стран обсудили приоритетные направления сотрудничества, тенденции развития наркоситуации в регионе, эффективность национальных усилий по борьбе с преступлениями, связанными с наркотиками и наркопрофилактике.

Кроме этого, главы оперативных подразделений СБНОН МВД КР и УБНОН ГУУР МВД РУз обсудили вопросы сотрудничества за закрытыми дверями.

В соответствии с опубликованным Обзором по производству опийного мака в Афганистане урожай опия в 2017 году достиг 9 тысяч тонн, что является абсолютным рекордом за последние десятилетия, поэтому данная встреча компетентных органов по контролю за оборотом наркотиков Кыргызстана и Узбекистана на стыке так называемого «Ошского узла» Северного маршрута трафика афганских опиатов крайне актуальна.

В ходе встречи начальник СБНОН МВД КР Ильяс Бакиров предложил реализацию «Ферганской инициативы», предусматривающей систему антинаркотического взаимодействия стран, имеющих выходы на Ферганскую долину. «Принимая во внимание тот факт, что наркотрафик в основном проходит через Ферганскую долину, антинаркотическим службам необходимо оперативно и интенсивно обмениваться информацией, иметь согласованные планы взаимодействия» - отметил он.

По словам Шерзода Набиева, заместителя начальника Главного управления уголовного розыска, начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Республики Узбекистан, мы боремся с одним злом - растущей наркоэкспансией афганских наркотиков, быстрым распространением новых психоактивных веществ, вовлечением молодежи в незаконный оборот наркотиков.

«Я думаю, что та работа, которую мы с вами проводим, во многом позволит наладить межведомственное взаимодействие на уровне приграничных областных подразделений. Узбекская сторона готова к плодотворному двустороннему конструктивному сотрудничеству и диалогу» - сообщил он

Встреча была проведена при поддержке Программного офиса УНП ООН в КР в рамках реализации Региональной программы УНП ООН для стран Центральной Азии 2015-2019 годы и проекта УНП ООН по Укреплению Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел КР при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) и Правительства Российской Федерации.

Комментарии

Оставить комментарий