• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Сила слов или что важно говорить детям

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Мы часто не задумываемся над тем, о чем говорим малышу, с какой интонацией и в каком настроении. Для взрослых все это кажется неважным, у нас более важные технические задачи – помыть, одеть, покормить, уберечь. Вот уже сколько лет психологи учат родителей не пренебрегать «магией слов» по отношению к малышам, а «нам некогда заниматься ерундой».

Только вот именно такие «мелкие» на наш взгляд вещи приводят к совсем не тому, чего мы желаем нашим чадам. Просто выучите 5 простых фраз, их так легко сказать малышу и прочувствовать.

Известный психолог, мама Екатерина Силина поделилась в своем сообществе в социальной сети Instagram волшебными фразами.

1. Я тебя понимаю – если ребенок делится своими переживаниями, своим видением проблемы, даже если он не прав, первое, что он должен услышать от мамы – понимание. Скажите, что вы понимаете причину его переживаний и укажите ему на ошибку в его видении, если она есть. Или объясните, почему не все в мире справедливо, но от этого этот мир не становится менее прекрасным.

2. Мы это переживем вместе – не обесценивайте переживания детей. Даже если ребенок льет слезы из-за упавшей конфетки, помните – он переживает трагедию. Покажите, что вы готовы с ним ее разделить, это создаст базу для доверия на всю жизнь.

3. Я тебя слушаю – даже если ребенок долго формулирует мысль, запинается и сбивается – покажите ему, что вы готовы ждать хоть целую вечность и не торопить. Тогда со временем он научится быстрее формулировать и не сбиваться с мысли.

4. Прости меня – если вы ненароком свершили действия, которые причинили ребенку неудобства, боль, обиду – извинитесь перед ним. Только умея просить прощение у ребенка, вы научите его просить прощение и думать о своих поступках.

5. Ну и конечно же – «Я люблю тебя». Я люблю тебя, даже когда ты кричишь. Я люблю тебя, даже когда ты меня бьешь. Я люблю тебя, даже когда ты не слушаешься. Хотя конечно, некоторые твои поступки меня огорчают.

Многие совершают ошибку, считая, что ребенка надо научить вызывать симпатию у окружающих. На самом деле – если научить его любить окружающих, они будут к нему тянуться сами. Любите своих детей и этим вы научите их любить вас и весь окружающий мир.

КНИА «Кабар»

ЕленаЦой

Комментарии

Оставить комментарий