• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Си Цзиньпин подсказал, как фермерам Кыргызстана завоевать китайский рынок

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Пекин, 08.06.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Китай заинтересован в органической продукции, производимой в Кыргызстане, и данный вопрос обсуждался между лидерами двух стран накануне в рамках официальной встречи по случаю госвизита президента Сооронбая Жээнбекова в соседнюю страну.

Заведующая отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Нурсулу Ахметова рассказала об этой части диалога между главами двух государств.

«В ходе встречи президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем обсужден ряд ключевых вопросов, в том числе стратегического направления. Особое внимание было отмечено развитию сотрудничества в области сельского хозяйства. Китай заинтересован в экспорте экологически чистой продукции, которая взращивается на полях Кыргызстана», - сообщила Ахметова.

Она указала, что для этих целей председатель КНР отметил важность улучшения методов земледелия в Кыргызстане с перспективой увеличения объемов для экспорта. Такая возможность, по ее оценке, станет хорошим шансом для фермеров и предпринимателей обрабатывающей промышленности для выхода на китайский рынок.

«Органическая продукция имеет другую стоимость - она более высоко оплачивается. Несмотря на то, что объемы, производимые в Кыргызстане не достаточно большие с точки зрения объемов Китая, эта линия экологической продукции будет очень востребована», - добавила Ахметова.

Напомним, что ранее между Кыргызстаном и Китаем было подписано соглашение о предоставлении грантовых средств, сумма которой, по предварительной оценке, равна 600 млн. юаней. Как сообщил министр экономики Кыргызстана Олег Панкратов, часть этих средств будет направлена на строительство на севере страны лаборатории по оценке качества экспортируемого в Китай товара.

Комментарии

Оставить комментарий