• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Швейники Кыргызстана: Страна рискует потерять позиции в швейной отрасли по причине пандемии коронавируса

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

«После того, как объявили о введении чрезвычайной ситуации, и было предписано покинуть Бишкек всем, кто не имеет прописки, 85% наших сотрудников разъехались по регионам. Мы остались без рабочей силы. И это вдобавок к тому, что ранее закрылись границы и оборвались пути экспортных поставок нашего товара в Казахстан и в Россию. Несем огромные потери по объему производства и теряем свои инвестиции в запланированную динамику роста», - говорит Нуржан Кунасова, руководитель швейного предприятия «Бархат» в Бишкеке.

О критическом спаде производства из-за закрытия рынков сбыта и отсутствия сырья рассказали еще в одной швейной компании – ‘Larrus Moda’. За 17 лет работы в швейном секторе это, пожалуй, самый серьезный шок. Придется забыть о своих планах развития и расширения масштабов производства, признаются в компании.

По словам президента Ассоциации «Легпром» Сапарбека Асанова, в настоящее время только в Бишкеке из примерно 1000 швейных предприятий работают всего 15-17 цехов:

«Швейная отрасль страны парализована. А это экономикообразующий и фактически единственный 100% экспортный сектор Кыргызстана после золота. Нужно также учитывать тот факт, что сектор имеет важную социальную значимость, создавая рабочие места и помогая решать проблемы занятости населения. В этой сфере работает порядка 200 тысяч человек, получая еженедельную оплату. Поскольку в основном предприятия работали на рынки ЕАЭС, а сырье шло из Китая, то нынешняя ситуация в этих странах и девальвация валют практически парализовала одну из приоритетных отраслей нашей экономики».

Те немногие компании, которые не закрылись, быстро переориентировали свое производство в ответ на новые потребности. Пандемия выявила критическую нехватку защитных масок и костюмов, так как страны-производители ввели запрет на их экспорт.

Одна из таких компаний - швейное предприятие по пошиву женской одежды «Актис», которое располагается в пригороде Бишкека, в селе «Ленинское».

По заказу волонтеров Народного Штаба Кыргызстана, которые сами обратились к ним, предприятие сшило 2500 масок и 350 защитных костюмов. В ближайшее время ожидается еще 504 комплекта. Из-за введения пропусков в карантинные зоны, удалось мобилизовать для этой работы лишь пять работников, которые живут недалеко от цеха.

Переналадили линию производства под пошив защитных комбинезонов и вышеупомянутые компании «Бархат» и Larrus Moda. В этом больше социальной пользы, нежели экономической, признаются швейники. Помочь правительству справиться c важной задачей - обеспечить защиту врачей и населения от коронавируса, дать работу в это сложное время самым нуждающимся своим сотрудникам – именно это движет руководителями этих швейных предприятий в первую очередь.

При этом не забывают о безопасности выпускаемой продукции и своих работников. Строго соблюдаются требования для производства товаров медицинского назначения, проводится регулярная дезинфекция цеха и помещений. Сменили привычную униформу и сотрудники – теперь они работают в специальной форме, перчатках и масках.

Необходимо отметить, что швейники оказывают лишь услуги по пошиву, и шьют из материалов заказчика.

«Мы не ищем заказы и уж тем более, не закупаем сырье для защитных костюмов и масок, так как понимаем, что это временная ситуация. К нам обратился один предприниматель, который предложил сшить для него партию защитных костюмом. Материал и выкройки для заказа он привез сам, а мы только отшиваем. Насколько я знаю, так работают и остальные немногочисленные швейные цеха. Многие закрылись полностью, либо сократили штат до минимума. Но даже в этом случае есть много проблем с доступом к рабочему месту из-за ограничений по выдаче пропусков», - говорит Нуржан Кунасова.

Что касается будущего, то отечественные швейники боятся строить какие-либо планы и делать прогнозы о о том, какой будет ситуация на рынке после пандемии. Единственная надежда на то, что границы откроются в ближайшие месяцы.

Эксперты считают, что есть большая вероятность того, что из шторма выйдут только крупные предприятия. В первую очередь, не выдержав последствий, могут закрыться мелкие швейные цеха.

Кроме того, есть реальная угроза того, что теперь Кыргызстан может потерять нишу, которую он успешно занимал на рынке многие годы - сегмент недорогой и качественной одежды. Сейчас это место может занять Узбекистан, где правительство вкладывает большие инвестиции в швейную отрасль и строит предприятия для производства сырья для швейных фабрик, а также налаживает выпуск широкого ассортимента швейных машин, швейной фурнитуры и аксессуаров, обеспечивая независимость от импорта.

В свою очередь, Ассоциация “Легпром” держит тесную связь со швейными предприятиями и разрабатывает пакет мер, необходимых для принятия Правительством КР с целью поддержания отрасли.

На сегодняшний день Правительство КР работает над формированием более системных мер экономической и финансовой поддержки предприятий, оздоровления финансовой системы и поддержки малого и среднего бизнеса.

10 апреля 2020 г. премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу возобновления экономической деятельности и поручил разработать пакет дополнительных мер поддержки предпринимательства на краткосрочный и среднесрочный период. Все рассматриваемые инициативы базируются на проведенном анализе влияния текущей ситуации на развитие конкретных секторов экономики, а также предложениях со стороны бизнеса.

«Сегодня вопрос перезапуска отечественной экономики и поддержки бизнеса имеет чрезвычайно важное значение. Правительство и государственные органы должны действовать открыто для граждан и предпринимателей. Это наша общая задача», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Аман Алымбеков
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий