• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Для швейников провели консультации по внедрению элементов социальных, экологических и трудовых стандартов на основе ИСО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.23. /Кабар/. В рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой Правительством Швейцарии в пяти швейных компаниях-бенефициарах под руководством консультанта в течение нескольких месяцев была проведена работа по внедрению некоторых элементов социальных, экологических и трудовых стандартов на основе ИСО 14001, ИСО 26000, ИСО 45001.

Первично был проведен диагностический аудит в пяти компаниях, непосредственно на производственных площадках отобранных предприятий.

«При диагностическом аудите были выявлены проблемные места по аудируемым системам менеджмента во всех компаниях, по которым в последующем и проводилась работа. В первую очередь, была приведена в соответствие внутренняя документация компаний, проведен разбор организационной структуры компаний определен функционал сотрудников всех звеньев, начиная от высшего руководства и заканчивая швеями. Была проведена работа по оптимизации менеджмента в области соблюдения техники безопасности, по внедрению элементов менеджмента по социальной ответственности, включая разработку социальной политики, документов по работе с жалобами и документации по другим социальным аспектам, а также внедрение элементов экологического менеджмента, включая разработку документации по экологии, политику по экологии, подготовку визуальных обучающих и информирующих материалов по экологии» – отметила Сания Копцева, консультант по вопросам менеджмента качества.

Руководитель швейной компании «Светланка мода», Светлана Маршанина подчеркнула, что работа с консультантом была очень продуктивной.

«До получения консультаций у нас были документы, которые предписывают данные стандарты, но они были составлены не совсем правильно, а некоторых необходимых документов не было совсем. В ходе полученных консультаций мы смогли внести соответствующие коррективы в нашу документацию и упорядочить все», - сказала она.

По ее мнению, внедрение системы менеджмента на базе стандарта ISO 45001 на предприятии - это надежный способ повысить эффективность работы компании.

«Благодаря внедрению некоторых элементов данного стандарта мы сможем выстроить работу в своей компании таким образом, чтобы производственные процессы были направлены на постоянное повышение качества процессов внутри компании и повышение качества выпускаемой продукции. За счет этого мы сможем минимизировать риски производства некачественной продукции и снизить связанные с ними издержки. В ходе консультаций мы разработали ряд документов, которые помогут облегчить работу руководителей высшего звена, сотрудники теперь знают свою зону ответственности, а также, что они обязаны выполнять, выстроена четка иерархическая структура управления компанией. Нам предстоит еще многое внедрить у себя в компании, мы планируем работать по вопросам менеджмента качества планомерно и на долгосрочной основе», - заключила Маршанина.

Комментарии

Оставить комментарий