• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Штрафы за отдельные виды нарушений ПДД были несоразмерны средней зарплате - ученый поддержал снижение штрафов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.21. /Кабар/. Поручение о разработке проекта закона, который снижает штрафы за незначительные нарушения Правил дорожного движения, было дано президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, и он достиг своей цели, прокомментировал нашей редакции вступившие в силу изменения в Кодекс о нарушениях доктор юридических наук Алмазбек Токтогулов.

“Необходимо признать, что в условиях экономического кризиса, роста цен на продукты питания, автомобильного топлива и в условиях пандемии, штрафы за отдельные виды нарушений ПДД большие, особенно если учитывать уровень жизни и размер средней заработной платы в стране”, – сказал эксперт.

Как объяснил он, до принятия вышеуказанного закона о внесении изменений в Кодекс о нарушениях, если владелец автомобиля оплачивал штраф в течение первых двух недель со дня получения "письма счастья", государство давало ему скидку в размере 50 процентов от указанной в квитанции штрафа. Это касалось всех видов нарушений ПДД.

“Принятым законом скидка увеличена до 70 процентов, но она действует в отношении только тех нарушений, которые наказываются штрафом первой категории. Речь идет о превышении установленной скорости движения от 10 до 20 километров в час, невыполнении требований дорожных знаков или разметки, несоблюдении безопасной дистанции, нарушении правил обгона или маневрирования без выезда на полосу встречного движения. То есть теперь штраф за подобное нарушение составит не тысячу, а 300 сомов”, – пояснил А.Токтогулов.

Юрист подчеркнул, что штрафы за такие правонарушения, как вождение в нетрезвом состоянии, остаются прежними.

Напомним, президент Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в Кодекс КР о нарушениях», принятый Жогорку Кенешем 30 июня 2021 года. Данным законом на 70% снижаются штрафы за незначительные нарушения ПДД, а также устанавливаются альтернативные виды взысканий в виде предупреждения или штрафа первой категории за нарушение ПДД пешеходом, велосипедистом, лицом, управляющим гужевым транспортом, или погонщиком животных.

Комментарии

Оставить комментарий