• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Штрафы для физических и юридических лиц за нарушения ПДД приравнены

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. С 4 марта вступили в силу внесенные изменения в Кодекс о нарушениях, согласно которым приравнены штрафы для физических и юридических лиц за нарушения ПДД. Также предусмотрена норма о предоставлении льгот в размере 50 % от суммы штрафа водителям, оплачивающим его в течение 15 дней.

Так, Законом в Кодекс о нарушениях были внесены следующие принципиальные изменения, ранее инициированные МВД:

1) Были уравнены штрафы при езде с не пристегнутым ремнем безопасности в населенном пункте и вне населенного пункта – в обоих случаях водитель будет оплачивать штраф в размере 1000 сомов.

2) При вождении в состоянии алкогольного опьянения водитель уже должен будет оплатить штраф 8 категории – 17 тыс. 500 сомов. Если ранее в Кодексе был пробел – водитель мог отказаться от прохождения освидетельствования и оплатить 5500 сомов, то теперь при отказе пройти освидетельствование он также обязан оплатить 17 тыс. 500 сомов.

3) Также МВД совместно с депутатами ЖК КР были инициированы изменения в Кодекс КР о нарушениях в части оплаты штрафа 50 % при оплате первые 15 дней после получения уведомления о штрафе.

Между тем, накануне премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по реализации проекта «Безопасный город». В ходе, которого премьер отметил, что государственным органам нужно прислушаться к мнению участников дорожного движения и направить силы на улучшение ситуации на дорогах. «Эта работа имеет важное значение, если учитывать планы по реализации последующих этапов проекта», — сказал Абылгазиев.

На совещании, начальника Главного управления по обеспечению дорожного движения Министерства внутренних дел КР Ыманалы Саркулов проинформировал участвующих, что с началом внедрения проекта «Безопасный город», т.е. с 12 февраля по 3 марта текущего года в городе Бишкек и Чуйской области зафиксировано свыше 19 тысяч нарушений ПДД.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что по поручению премьер-министра были проанализированы предложения автовладельцев и совместно с мэрией города Бишкек, проведены работы по оптимизации дорожного движения. «В частности, установлены дополнительные дорожные знаки, в том числе разрешающие поворот со второго ряда на загруженных перекрестках, введены дополнительные секции светофоров и проведены другие мероприятия», - подчеркнул Ы.Саркулов.

В этой связи, принято решение уведомления о нарушениях ПДД отправлять по нарушениям, зафиксированным начиная с 4 марта.

Глава правительства отметил, что с момента запуска проекта ситуация на дорогах существенно улучшилась. Вместе с тем, премьер-министр отметил о необходимости продолжения работ по совершенствованию дорожной инфраструктуры и организации дорожного движения.

Также премьер-министр отметил, что автолюбители продолжают сталкиваться с некоторыми проблемами, но при этом, относятся с понимаем, предлагая свои варианты решения выхода из сложившейся ситуации.

«Я хотел бы выразить благодарность нашим неравнодушным гражданам. Хочу подчеркнуть, что государственным органам нужно прислушаться к мнению участников дорожного движения, направленных на улучшение ситуации на дорогах. Эта работа имеет важное значение, учитывая планы по реализации последующих этапов проекта. При поддержке граждан, мы сможем достичь нашу основную цель – обеспечение безопасности на дорогах, т.е. снижение нарушений ПДД и аварийности, а также минимизации смертности на дорогах» - заключил Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий