• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Штат и зарплату специалистов Государственной судебно-экспертной службы повысят – глава Минюста

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Указом президента в целях защиты собственности и поддержки предпринимателей и инвесторов ведомству было поручено укрепить потенциал и усилить техническое оснащение Государственной судебно-экспертной службы и сократить сроки проведения судебной экспертизы в отношении экономических преступлений. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила министр юстиции КР Асель Чынбаева.

По ее словам, для выполнения данных поручений Министерством юстиции был проведен анализ.

«В настоящее время ГСЭС проводит 48 видов экспертиз, которые реализуют 9 экспертных структурных подразделений по различным направлениям экспертиз.

Согласно штатной структуре, численность ГСЭС составляет 139 единиц (одна из которых 1 политическая должность, 17 государственных гражданских служащих, 108 экспертов, 13 ТОП и МОП). В ГСЭС функционирует два территориальных подразделения (Южное управление (Ошская, Жалал-Абадская и Баткенская области – 11 единиц), Северное управление (Иссык-Кульская и Нарынская области – 5 единиц)», - сказала министр.

По ее словам, в области укрепления потенциала и технического оснащения ГСЭС на сегодняшний день Министерством внесены предложения по выделению дополнительных 20 штатных единиц, а также увеличению заработной платы экспертам ГСЭС на 5 тыс. сомов на рассмотрение в кабмин. Так, примерная средняя заработная плата экспертов ГСЭС составит 20 000 сомов.

«По вопросу сокращения сроков проведения судебной экспертизы в отношении экономических преступлений необходимо отметить, что ежегодно в ГСЭС поступает около 10 тыс. экспертиз, своевременное производство которых затрудняется в связи с особой спецификой проведения строительно-технических, судебно-экономических, пожарно-технических, психолого-лингвистических и религиоведческих экспертиз.

Указанные виды экспертиз проводятся на порядок дольше других, поскольку необходимо работать с большим объемом изучаемых объектов», - заявила она.

Министр отметила, что в настоящее время министерством разрабатывается проект по внесению изменений в Инструкцию о производстве судебных экспертиз в Государственной судебно-экспертной службе (утвержденной постановлением правительства КР от 25 сентября 2012 года №648). «Судебными экспертами ГСЭС разрабатываются методы и методики для качественного проведения различных экспертиз. До 31 августа текущего года ГСЭС поручено завершить процесс совершенствования действующих методов и методик», - добавила глава Минюста.

Комментарии

Оставить комментарий