• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ШОС станет новым образцом для международного сотрудничества

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Под руководством «Шанхайского духа» Шанхайская организация сотрудничества станет новым образцом для международного сотрудничества, отметил Мамнун Хусейн, президент Пакистана, вступившего в Организацию в 2017 году. Перед 18-м саммитом Совета глав государств ШОС, происходящим 9 по 10 июня в городе Циндао китайской провинции Шаньдун, несколько лидеров государств-членов ШОС выразили свои ожидания относительно развития Организации.

«Шанхайский дух» стал одним из ключевых слов, упомянутых с наибольшей частотой этими лидерами. «Шанхайский дух» четко определяется как критерий взаимоотношений между государствами- членами согласно Декларации о создании Шанхайской организации сотрудничества, подписанной государствами-членами в 2001 году. В Стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года, принятой в 2015 году, зафиксировано, что сотрудничество в рамках ШОС характеризуется взаимным доверием, взаимной выгодой, равноправием, взаимными консультациями, уважением к многообразию культур и стремлением к совместному развитию.

Все эти принципы, названные «Шанхайским духом», в будущем останутся основой отношений государств-членов ШОС. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что «Шанхайский дух» является самым важным достижением с момента создания Организации. Ввиду естественной связи Организации с инициативой «Один пояс, один путь», стыковка ШОС с данной инициативой стала темой обсуждения, интересующей мнигих лидеров государств-членов ШОС.

По словам президента России Владимира Путина, инициатива «Один пояс, один путь» совпадает с российскими усилиями по строительству Евразийского экономического союза. «Сопряжение двух концепций может привести к хорошему результату», -- сказал он. Путин дальше привел пример в отношении инфраструктуры, выражая приветствие к китайским партнерам, которые проявляли интерес к работе на Северном морском пути .

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан прилагает усилия для реализации стыковки инициативы «Один пояс, один путь» с Национальной стратегией развития Таджикистана до 2030 г. Далее Рахмон отметил, что благодаря сотрудничеству с Китаем в настоящее время в Таджикистане были созданы десятки стратегических проектов в таких многих экономических областях, как линия передачи и преобразования электроэнергии, дорожное движение, промышленные предприятия.

За 17 лет со дня своего создания ШОС получила признание со стороны международного сообщества и сотрудничества государств-членов в различных областях.

Н. Назарбаев посоветовал, что государства-члены должны укреплять сотрудничество в трех областях. Во-первых, надо укреплять торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между странами-участницами ШОС и ускорять запуск Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС (Специального счета). Во-вторых, необходимо эффективно продвигать сотрудничество между государствами-членами ШОС в области транспортных перевозок. В-третьих, надо предоставлять народам стран-участниц ШОС высококачественные и чистые продукты.

После того, как Индия и Пакистан вступили в Организацию и начали формально работать, ШОС превратилась в глобальную организацию, отметил Путин. «Объединение усилий такой мощной группы стран, безусловно, будет важнейшим фактором для нашего собственного развития, а также фактором влияния на ситуацию в мире. Уверен, что это будет фактор положительного влияния», -- сказал он.

Источник: газета «Жэньминь жибао»

Комментарии

Оставить комментарий